Подходят ли чипсы со вкусом мяса вегетарианцам?

Вегетарианцы питаются не только свежескошенной травой, семечками и солнечным светом. Им, как и многим людям, не чужды «вредные» снеки, вроде сухариков и чипсов. Но действительно ли чипсы с мясным вкусом могут быть вегетарианскими? И каким образом?
Подходят ли чипсы со вкусом мяса вегетарианцам?
Изображение PDPics с сайта Pixabay

Оказывается, в чипсах со вкусом бекона далеко не всегда используются ингредиенты животного происхождения

Да, многие чипсы со вкусом мяса могут быть вегетарианскими. Более того, в 2013 году на Западе произошел скандал, когда производитель чипсов Walkers решил добавить в продукт экстракт настоящего мяса. Спустя три года Walkers вернулись к вегетарианским ароматизаторам. На момент написания статьи на их сайте говориться: «Все основные вкусы Walkers Crisps подходят для вегетарианцев, кроме BBQ Pulled Pork, которые не подходят для вегетарианцев. В случае сомнений всегда проверяйте заднюю часть упаковки на предмет пригодности для вегетарианцев»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно Science Focus, мясной вкус у настоящего мяса возникает из-за процесса поджаривания, когда аминокислоты в мясном белке вступают в реакцию с сахарами, давая множество ароматических химикатов. Однако мясной вкус у вегетарианских чипсов получается в лаборатории путем воспроизведения так называемой «реакции Майяра» с использованием аминокислот из растений, таких как L-цистеин.

Однако важно всегда проверять состав на упаковке (если вы – вегетарианец).

Ранее ученые обнаружили, что вегетарианцы не просто в целом здоровее мясоедов, их диета положительно влияет на здоровье независимо от того, пьют ли они алкоголь или курят. Подробнее об этом можно узнать в нашем материале.