Почему ученые сомневаются в лабораторном происхождении коронавируса

С начала пандемии люди начали строить конспирологические теории насчет лабораторного происхождения вируса. В последнее время силовые ведомства некоторых стран даже начали расследование по этому поводу. Однако ученые очень сомневаются в том, что патоген был создан искусственно, и у них есть для этого все основания.
Почему ученые сомневаются в лабораторном происхождении коронавируса
NG Han Guan/AP Images

Теория «лабораторной утечки» COVID-19 обрела вторую жизнь этой весной — ВОЗ и разведка США даже начали собственные расследования. Однако, никаких подтверждений этому найти не удалось, да и ученые в этом очень сомневаются

В течение первого года пандемии COVID-19 теория «утечки из лаборатории» была не так популярна. Конечно, президент США Дональд Трамп предположил, что SARS-CoV-2 возник в лаборатории в Ухане, и назвал ее «китайским вирусом», но он никогда не представлял доказательств этой точки зрения, и немногие в научном сообществе воспринимали его всерьез. В начале пандемии группа исследователей опровергла лабораторное происхождение коронавируса в своей статье в журнале The Lancet.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но весной ситуация начала меняться — журналист, подкрепляя свои суждения словами Нобелевского лауреата, утверждал, что нельзя игнорировать «существенные доказательства» лабораторного появления вируса. После этого о расследовании инцидента заговорил глава ВОЗ, а затем и нынешний президент США Джо Байден. Восемнадцать ученых, в том числе лидеры в области вирусологии и эволюционной биологии, подписали письмо, опубликованное в журнале Science, в котором содержится призыв к более тщательной оценке гипотезы «лабораторного инцидента».

И все же после этой шумихи мало что изменилось. Никаких прорывных исследований опубликовано не было. Долгожданный обзор разведки США, представленный Байдену 24 августа, не содержал окончательных выводов, но склонялся к теории о том, что вирус имеет естественное происхождение. К такому же выводу пришло недавно и Федеральное медико-биологическое агентство РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на тупик, многие ученые говорят, что существующие доказательств, включая ранние эпидемиологические закономерности, геномный состав SARS-CoV-2 и недавнюю статью о рынках животных в Ухане, делают гораздо более вероятным то, что вирус, как и многие новые патогены, совершил естественный зоонозный скачок от животных к людям. Вирусолог Роберт Гарри из Университета Тулейна считает маловероятным, что сотрудник лаборатории в Ухане подхватил SARS-CoV-2 от летучей мыши, а затем привез его обратно в город, спровоцировав пандемию. Как показывает исследование людей, живущих вблизи пещер летучих мышей, передача коронавирусов от летучих мышей в этих сообществах происходит регулярно. Почему тогда патоген должен сначала заражать работников лаборатории, а уже затем остальных людей?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как говорится в докладе миссии ВОЗ, значительная часть ранних случаев COVID-19 была связана с несколькими рынками Уханя примерно в одно и то же время. Это подтверждает идею первоначального заражения животных или торговцев животными, которые приносят вирус в город. По словам китайских исследователей из Уханьского института вирусологии, утечка может произойти только тогда, когда у вас уже есть живой вирус в культуре, который может распространяться. Но за 15 лет работы в лаборатории смогли создать всего три частицы вируса, способных выжить, и все они были довольно далеко по своей вирулентности и геномной схожести от SARS-CoV-2.