Почему мы часто просыпаемся за несколько минут до того, как зазвонит будильник?

Нет человека, который любил бы будильник, правда, прожить без него очень сложно! И все же иногда систему удается обхитрить — встать буквально за пару минут до звонка. Как так получается?
Почему мы часто просыпаемся за несколько минут до того, как зазвонит будильник?
Unsplash

Ну пожалуйста, еще пять минуточек!

На протяжении веков у людей не было никаких будильников (не говоря уже о часах), но они все равно успешно просыпались пораньше, чтобы начать свою работу. Со временем определенные системы оповещения о том, что уже утро, начали появляться в необычных формах. Например, существовали специальные свечи. Они были распространены в древнем Китае. Внутри свечи был спрятан гвоздь, как только свеча догорала и гвоздь оказывался «на свободе», он падал, стукался о железный поддон и будил своего хозяина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако лучшим «будильником» все равно является наш организм! У людей есть два биологических процесса, которые лежат в основе регуляции сна и бодрствования: гомеостаз и циркадные ритмы. Основной принцип гомеостаза — процесса передачи сигналов, который регулируется областью гипоталамуса в головном мозге, — заключается в том, что чем дольше мы бодрствуем, тем больше нам хочется спать. Когда мы засыпаем, стремление ко сну рассеивается, а значит, мозг понимает, что пора просыпаться.

На этот процесс накладывается циркадный ритм, также контролируемый клетками гипоталамуса. Он представляет собой процесс, который регулирует фазы сонливости и бодрости в течение дня в зависимости от света. Именно поэтому периоды бодрости и сонливости обычно соответствуют утреннему свету и ночной темноте. Раньше люди почти всегда ложились спать с темнотой, поэтому и вставали без будильника в лучами солнца!

Считается, что встать за пару минут до будильника — хороший знак, поскольку ваш организм выработал режим. Поэтому если вы не просыпаетесь до будильника, скорее всего, вы не имеете постоянного графика или не высыпаетесь.