После гнева урбанистов Собянин решил сохранить облик Сыромятнического тоннеля у Artplay

Мэр Москвы Сергей Собянин показал проект реконструкции тоннеля в Сыромятническом проезде.
После гнева урбанистов Собянин решил сохранить облик Сыромятнического тоннеля у Artplay

Мнение общественности услышано!

Этим летом в Москве началось бурное обсуждение проекта реконструкции трамвайного тоннеля в Сыромятническом проезде. Визуализация проекта не понравилась ни экспертам в урбанистике, ни общественности. Дело в том, что, согласно проекту, тоннель лишался своей архитектурной особенности, а его новый облик бы был максимально утилитарным и не несущим никакой исторической и эстетической ценности. Против этого проекта была даже создана петиция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь же власти Москвы наконец-то услышали общественность и отказались от изначального проекта, решив сохранить облик тоннеля, который ведет к одному из главных творческих кластеров столицы – Artplay.

Этот тоннель XIX века является одним из живописных уголков исторической Москвы. Проектировщикам было дано поручение найти решение, которое сохранило бы красоту тоннеля и решило задачу развития пригородного движения. Да и сам тоннель не мешает привести в порядок. Первоначальное проектное решение было нами отвергнуто. Мы попросили «РЖД» провести реконструкцию тоннеля максимально бережно. Будем внимательно следить за этим проектом, – заявил Сергей Собянин.

Реконструкция тоннеля необходима для того, чтобы РЖД смогла построить над ним дополнительные железнодорожные пути для линии МЦД-4 наземного метро. Уже сейчас над тоннелем проходят линии МЦД-2.