Как высоко человек может подпрыгнуть на Луне?

Космический туризм привлекает все больше людей, а некоторые компании уже начали гонку за первенство в этой сфере. Возможно, некоторым из нас однажды удастся побывать на Луне! И, безусловно, одним из самых интересных занятий там будут прыжки. Как высоко вы сможете подпрыгнуть на нашем спутнике?
Как высоко человек может подпрыгнуть на Луне?
Unsplash

Только представьте: вы, бескрайние просторы Луны и невероятно высокие прыжки...

Считается, что на Земле средний человек может подпрыгнуть на высоту около 50 сантиметров, в то время как на Луне высота прыжка составила бы примерно 2 метра 70 сантиметров! Но как так получается? Безусловно все дело в гравитации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гравитация не приклеивает вас к поверхности и не тянет вас обратно, словно резинку. То, что вы на самом деле чувствуете, — это изменение формы пространства. Понять этот феномен очень легко с помощью простого эксперимента.

Возьмите апельсин и пару бусин, а также полотенце. Натянув ткань навесу, положите на нее апельсин — она точно чуть прогнется. После этого положите на полотенце бусину. Что произойдет? Верно, маленькая горошинка просто подкатиться к апельсину. Фрукт изменил форму пространства, и бусина это «заметила».

Понимая это, вовсе не удивительно, что Луна вращается вокруг Земли, поскольку наша планета намного больше. Но важен не только размер, но и масса. Согласитесь, бусина намного легче апельсина! Луна имеет в 80 раз меньшую массу, чем Земля. Таким образом, гравитация на Луне в шесть раз слабее, чем на Земле. Именно поэтому на спутнике прыгать очень весело!

Я ОДЕССА
Я ОДЕССА 20 Сентября 2021, 11:09
Все на Луну !!!!
Zayka Serenkiy
Zayka Serenkiy 01 Сентября 2021, 16:35
Бусина не тупая. Понимает насколько веселей катиться по полотенцу к апельсину по сравнению с вращением вокруг земли. Об уровне веселья сопутствующего прыжкам на луне ничего сказать не могу. Ни разу и не пробовал.