Можно ли пролететь на космическом корабле сквозь газовый гигант

Сможем ли мы когда-нибудь отправить космический корабль глубоко в атмосферу газового гиганта, такого как Юпитер или Сатурн? Учитывая, что у этих огромных планет может не быть твердой поверхности, может ли космический корабль пролететь через газовый гигант насквозь?
Можно ли пролететь на космическом корабле сквозь газовый гигант
Getty Images

Если Юпитер и Сатурн состоят из газов, может можно было бы пролететь через них насквозь, чтобы лучше исследовать? Увы, даже в самом оптимистичном случае это невозможно

NASA «утопило» три космических аппарата в атмосфере газовых гигантов. Двое из них, «Галилео» и «Кассини», уже заканчивали миссии, когда они встретили свою смерть в атмосферах Юпитера и Сатурна соответственно. Но космический корабль «Галилео» прибыл с компаньоном — зондом, предназначенным для погружения в атмосферу газового гиганта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Земля потеряла связь с зондом «Галилео» примерно через час после погружения, когда он погрузился на 150 километров в атмосферу Юпитера. Ученые не уверены, какой глубины достиг зонд, прежде чем его разорвало на части высокое давление внутри газового гиганта. Но даже если бы у нас был способ отследить это, вряд ли зонд достиг бы большой глубины. И уж точно не пролетел бы насквозь через планету.

Проблема с попыткой пролететь через газовый гигант заключается в том, что плотность, давление и температура увеличиваются до очень высоких значений по мере приближения к центру планеты. Вблизи центра Юпитера обычно газообразный водород превращается в жидкий металл, что делает этот регион «таким же экзотическим, как поверхность Солнца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зонд для лучшего погружения в газовый гигант должен был бы иметь форму пули — это лучшая аэродинамическая форма может позволить ему опуститься как можно ниже. Когда космический аппарат начнет свой спуск, он столкнется с тонкими облаками аммиака и, возможно, увидит голубое небо, которое возникает из-за того же явления рассеяния света, которое происходит в атмосфере Земли.

Гораздо глубже, между 7000-14000 километров, космический корабль столкнется с атмосферой, настолько горячей, что она будет светиться. Именно здесь температура поднимается до десятков тысяч градусов Цельсия, а давление поднимается до единиц мегабар. И именно здесь космический корабль начинает разрушаться.

В этой все еще таинственной области внутренней части Юпитера водород и гелий становятся жидкостью. Благодаря миссии «Юнона», которая стартовала в 2011 году, ученые выяснили, что у Юпитера не твердое ядро, а скорее диффузное ядро из материалов, включая азот, углерод и даже железо. Аппарат не сможет пройти сквозь него, но даже если это удастся, у него просто не хватит импульса, чтобы выйти из-под притяжения газового гиганта.

Сергей Антонов
Сергей Антонов 02 Сентября 2021, 09:00
Вряд ли высокое давление разорвёт аппарат, скорее раздавит