Почему беременным нужно вакцинироваться

Люди придумывают множество оснований, чтобы «откосить» от вакцинации. Если раньше беременным не рекомендовали прививаться из-за отсутствия клинических данных, то теперь препятствий к этому нет — вакцины от COVID-19 совершенно безопасны для этой группы женщин.
Почему беременным нужно вакцинироваться
Unsplash

Вопреки домыслам, вакцинироваться беременным женщинам можно и даже нужно. Это поможет уберечь себя и своего ребенка от опасного COVID-19

Фейковые заметки с неподтвержденными догадками псевдоэкспертов утверждают, что вакцины против коронавируса могут повлиять на фертильность у женщин, ошибочно инициируя создание антител, которые реагируют с важным плацентарным белком синцитином. Этот белок имеет незначительное сходство с S-белком коронавируса, против которого индуцируют выработку антител современные вакцины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, сторонники этой ошибочной точки зрения утверждают, что иммунная система не сможет отличить одно от другого и создает антитела, которые будут препятствовать правильному развитию плаценты. Стоит отметить, что авторы этой гипотезы совершенно не понимают, как иммунная система выполняет свою работу.

Понятно, что в обществе возникают вопросы о том, как новая вакцина может повлиять на репродуктивное здоровье. Но наука ясно показывает, что вакцинация не подвергает женщин риску бесплодия. Она защищает женщин, их нерожденных детей и их семьи от серьезного заболевания, которое, по иронии судьбы, на самом деле может повлиять на фертильность у мужчин.

Одна из наиболее важных задач иммунной системы состоит в том, чтобы различать собственные клетки организма и клетки, пришедшие извне, чтобы предотвратить случайные атаки своего же организма. В иммунологии этот тщательный отбор реакций называется «иммунной толерантностью». У людей, чья иммунная система не в состоянии поддерживать эту толерантность и вместо этого атакует свои собственные клетки и ткани, диагностируются аутоиммунные расстройства. Они могут варьироваться по симптомам и тяжести в зависимости от поражаемой ткани. Примером может служить ревматоидный артрит — уничтожение собственными антителами пациента мягких тканей в суставах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно отметить, что в тех частях тела, где очень важно, чтобы иммунная система не убивала по ошибке свои собственные клетки, такие как развивающаяся плацента или мозг, весь регион иммуносупрессивен. Это означает, что порог активации иммунного ответа организма в этих областях установлен на более высокой планке. Так что небольшое сходство собственного плацентарного белка с S-протеином никак не сможет повредить фертильности женщины и уж тем более нанести ущерб плоду. Заражение COVID-19 подвергает беременных женщин высокому риску выкидыша или проблем со здоровьем. Вакцинация, с другой стороны, может помочь безопасно оградить себя от таких рисков.