Обратный эффект: может ли яд стать лекарством

Яды сегодня воспринимаются как противоположность лекарствам. Тем не менее, традиционная китайская медицина, которая практикуется уже более двух тысячелетий, использовала большое количество ядов для лечения различных заболеваний. Работали ли они?
Обратный эффект: может ли яд стать лекарством
4X-image/E+ via Getty Images

Традиционная китайская медицина известна своими странными методами лечения, некоторые из которых связаны с ядами. Тем не менее, токсичные вещества при определенном использовании могут действительно помогать в лечении болезней. Но доказательная медицина все же предпочтительнее

Врачи, скептически относящиеся к безопасности и эффективности методов традиционной китайской медицины, возможно, не удивятся тому, что китайские врачи исторически прописывали яды. Некоторые считают, что лекарства, используемые в традиционной китайской медицине, часто содержали скрытые токсичные ингредиенты, вредные для здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но эта размытая граница между ядом и лекарством не уникальна для традиционной китайской медицины. Химиотерапия использует токсичные препараты для лечения рака. А эпидемия опиоидов в США напоминает о том, как класс лекарств, используемых для лечения хронической боли, стал смертельным ядом из-за неправильного назначения. И наоборот, некоторые психоделики, признанные сегодня незаконными, вызвали новый интерес в медицинском сообществе в качестве потенциальных методов лечения тревоги, зависимости и депрессии.

Историки медицины, изучающие древний Китай, показали, что китайские врачи в прошлом признавали целительную способность ядов, полностью осознавая их способность убивать. Дебаты о безопасности и эффективности традиционной китайской медицины часто сосредоточены на активном ингредиенте лекарств, в которые использовали врачи Поднебесной. Но активным ингредиентом является конкретное химическое вещество, которое, как считается, составляет сущность лекарственного средства. Поскольку он несет ответственность за лечение целевой болезни, то используется в качестве золотого стандарта для оценки полезности препарата в современной фармацевтике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Определение активных ингредиентов при разработке лекарств имеет большое значение, в том числе в традиционной китайской медицине. Ученый Ту Юйю получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине 2015 года за выделение препарата от малярии артемизинина из травы, используемой в традиционной китайской медицине. Исследователь Чжан Тиндун и его команда определили, что триоксид мышьяка является эффективным средством для лечения лейкемии, почерпнув знания об этом веществе из трактатов древних китайских врачей.

Применение триоксида мышьяка в лечении лейкемии обычно осуществляется в форме лекарственного препарата, известного как арсеник триоксид или триоксид арсеника. Этот препарат обычно используется в качестве дополнения к другим методам лечения, таким как химиотерапия или трансплантация костного мозга.

 

Механизм действия арсеника триоксида в лечении лейкемии еще не полностью понятен, но предполагается, что он может помогать уничтожать раковые клетки, стимулируя их апоптоз, или программированную клеточную смерть. Кроме того, арсеник триоксид может воздействовать на молекулярные пути, связанные с ростом и делением клеток, что способствует подавлению ракового процесса.

 

Препарат можно принимать только под контролем врача.

Врачи в Китае хорошо знали, как действие яда варьируется в зависимости от того, как его готовят и вводят. Они разработали различные методы, такие как контроль дозировки, смешивание с другими ингредиентами и так далее, чтобы уменьшить воздействие яда, но при этом сохранить его эффективность. Китайские врачи также знали, что яды действуют по-разному на разных людей. Один и тот же препарат может оказывать различное действие в зависимости от пола, возраста, обстановки, эмоционального состояния и образа жизни пациента. Например, выдающийся врач VII века Сунь Симяо предложил средства, специфичные для женщин и пожилых людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Парадокс исцеления ядами в традиционной китайской медицине раскрывает ключевой посыл: не существует абсолютного или неизменного ядра, характеризующего лекарство. Вместо этого эффект любого препарата (ну, почти) зависит от того, как он используется, как взаимодействует с конкретным организмом и в каких дозировках вводится.

Бонус: 5 занимательных фактов о ядах
  • Некоторые яды могут применяться в косметологии. Например, ботулин, яд, выделяемый бактерией Clostridium botulinum, используется для уменьшения морщин. При этом ботулин очень опасен. Всего одного миллиграмма этого яда может быть достаточно, чтобы убить человека.
  • Яд некоторых змей используется для разработки препаратов против боли, а также для лечения артрита и других заболеваний.
  • Многие яды, например, цианид, могут быть произведены промышленным или химическим путем и использоваться в преступных целях.
  • Среди наиболее ядовитых животных в мире можно выделить скорпионов, амазонских древесных лягушек, африканских слоновых клещей и множество видов змей, таких как черная мамба и индийская кобра.
  • Подходы к профилактике и лечению отравлений ядами включают в себя применение противоядий, гемодиализ, искусственное дыхание и другие меры поддержки. Однако медицинская помощь должна быть немедленной, чтобы предотвратить серьезные последствия отравления.
Вам также может быть интересно: