Впервые фестиваль Geek Picnic прошел на корабле

Фестиваль Geek Picnic впервые прошел на барже и собрал любителей технологий, науки и арта. Еще одним отличием этого года стала ночная программа с зоной 18+.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока в стране действует ряд ограничений на проведение мероприятий, организаторы Geek Picnic решили провести фестиваль в необычном формате и перенесли всю программу на корабль. Гости получили уникальную возможность иммерсивного погружения в высокие технологии в максимально комфортных и нестандартных условиях. Счастливчики, купившие билет на последний рейс, встретили, возможно, самый романтичный и высокотехнологичный в своей жизни рассвет.

На фестивале Geek Picnic представили интересные высокотехнологичные разработки: автономных роботов, нейрокомпьютеры, цифровых двойников, объекты и перформансы Art Science, вживляемые сенсоры, зоны виртуальной и дополненной реальности, разработки технопарков и многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В этом году мы попробовали совершенно новый формат и не прогадали. Плавание по Москве-реке добавило атмосферности происходящему. Я думаю, мы сохраним этот формат для наших Гик-вечеринок. Но мы все ещё не оставляем надежды провести в этом году большой семейный фестиваль на земле», — рассказала Марина Смирнова, директор фестиваля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Марина Смирнова
Марина Смирнова

Зрители также познакомились с роботами-кошками и роботами-собаками, сделали 242 селфи с помощью специального Селфи-робота по имени Люси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На корабле в кибер-ЗАГСЕ был зарегистрирован 141 брак. Церемонии провел андроидный робот новейшего поколения Алекс, который практически неотличим от человека и обладает хорошим чувством юмора. Виды проплывающей мимо Москвы добавили романтики происходящему.

В этот день на фестивале Кирилл Силин из проекта «Дневник чипированного» чипировал 20 человек и установил RFID и NFC импланты. Этот способ позволяет забыть о домофонном ключе и бумажных визитках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стенд Газпромбанка (генеральный партнер) совместил в себе высокотехнологичные разработки и лаунж-зону: посетители фестиваля смогли записать видеорезюме, а за прохождение ESG-квеста, отражающего «зелёные» принципы работы Банка, участники получили мерч GPB Space.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На корабле прошел настоящий киберспортивный турнир по Beat Saber – музыкальная виртуальная игра, в которой нужно под музыку разбивать летящие на игрока кубы с помощью двух разноцветных лазерных мечей. Более 200 боев было проведено в день фестиваля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках образовательной программы на фестивале Geek Picnic состоялись лекции.

Лаборатория Chromolab приняла участие в фестивале: руководитель технологического департамента Ирина Золкина выступила с лекцией «Стресс в большом городе», а сотрудники лаборатории раздали промо-наборы для сдачи анализа на стероидные гормоны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В лектории фестиваля гости также узнали, есть ли жизнь на Венере, когда мы уже в полной мере освоим Луну, как совершить квантовый скачок, сформулировать цель для искусственного интеллекта, куда приведет эпоха Антропоцена и есть ли у паники биохимия.

Фестиваль также посетили: Глафира Тарханова, Лена Переверзева, Алена Чехова и многие другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За весь день фестиваля диджеи отыграли более 250 треков и выпили более 100 стаканов кофе, гости съели 758 хот-догов, 60 волонтеров трудились на благо праздника и комфорта посетителей.