Почему некоторые лесные пожары не могут потушить очень долго?

Мы легко тушим костер на природе бутылкой воды, но если не уследить за огнем, могут потребоваться месяцы на ликвидацию возгорания. Почему же так сложно тушить лесные пожары?
Почему некоторые лесные пожары не могут потушить очень долго?
news.ykt.ru

Победить лесные пожары очень сложно — они движутся очень быстро, уничтожая все на своем пути. Могут потребоваться месяцы на их устранение, но почему это занимает так много времени?

Последние несколько лет по всей планете в летний сезон полыхают страшнейшие пожары. Они распространяются на большие территории, а в их тушении задействованы огромные человеческие, технические и финансовые ресурсы. На устранение таких возгораний уходят месяцы. Почему же это так сложно?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая большая проблема заключается в безопасности людей, которые тушат возгорания. Многие районы, в которых требуется помощь, очень опасны — люди там могут погибнуть. Жаркая погода в сочетании с теплом от пожара способна быстро стать причиной теплового удара или проблем с сердцем. И это только самая небольшая опасность — крупные пожары распространяются по ветру гораздо быстрее скорости, с которой бежит человек.

Потушить крупные возгорания человеческими силами очень сложно. Некоторые специалисты надеются на помощь стихии в этом вопросе, ведь хороший ливень или даже снегопад могут сильно замедлить распространение огня и даже устранить некоторые очаги. Тогда задача пожарных сильно облегчается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другим фактором, способствующим быстрому распространению пожаров, является засуха. Низкая влажность помогает огню распространяться быстрее, облегчая возгорание валежника. Этому также помогают мертвые деревья, которых в лесах становится все больше с ростом распространенности болезней и количества насекомых-вредителей.

Отдельной трудностью в тушении пожаров являются дома, расположенные на границе с лесом. Они создают особую проблему для пожарных, так как заставляют их заниматься защитой конструкций, а не тушением очагов возгорания. Проживающие в таких домах люди также нередко становятся виновниками пожаров.