Как правильно гладить кота, чтобы он вас не оцарапал: советы хозяевам

Кошки – загадочные существа. Сначала они кажутся крайне дружелюбными зверьками, которым нравятся ласки, и в ту же минуту превращаются в агрессивных монстров, готовых загрызть гладящую руку. Возможно, причина в том, что хозяин животного неправильно гладит его.
Как правильно гладить кота, чтобы он вас не оцарапал: советы хозяевам
Изображение StockSnap с сайта Pixabay

Кошки – странные существа со своими причудами. Объясняем, как лучше подступиться и приласкать пушистого друга

Кошки приветствуют друг друга нос к носу. Человек может повторить это приветствие, протянув кончик указательного пальца к носу кошки. Большинство питомцев ответят на этот жест, приблизившись к пальцу, понюхав и дотронувшись до него носом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кошки – не социальный вид, и далеко не всем из них нравится обилие ласки. Им часто приходится терпеть прикосновения из-за преимуществ, которые приносят отношения с человеком (еда, жилье, внимание).

Исследование показало, что ласки и взаимодействия между кошкой и человеком длятся дольше и проходят более успешно, когда питомец сам подходит к хозяину и инициирует их. Другое исследование говорит, что питомец с большей вероятностью подойдет к человеку, если тот сидит в одной позе и ждет – или занят неторопливым занятием вроде чтения книги и просмотра новостной ленты на смартфоне.

Многие люди думают, что кошкам нравится, когда их гладят у основания хвоста. Однако исследования показывают, что это, наоборот, вызывает у животных дискомфорт. Кошки, в отличие от собак, также не любят, когда их гладят по животу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно наблюдениям ученых, питомцам больше всего нравятся поглаживания в области лба, подбородка, щек и основания ушей.

Кошка
Изображение Tania Delongchamp с сайта Pixabay

О том, что кошке нравятся ласки можно понять по языку тела питомца. Удовольствие проявляется в мурлыкании, расслабленной позе и спокойном выражении морды. В таком состоянии кошка может сама тереться об руку, если человек сделает паузу в поглаживании.

Напротив, пассивное состояние, нервное виляние хвостом, укусы и внезапные приступы вылизывания шерсти указывают на то, что кошке не особо приятны ласки человека.

Ранее мы объяснили самые распространенные кошачьи странности с точки зрения науки. Почему кошки любят спать в раковине и зачем открывают рот, после того как что-то понюхают, – ответы можно узнать в нашем материале.

Рифам Полдень
Рифам Полдень 22 Августа 2021, 21:35
Прежде , чем писать ерунду про кошек заведите себе кошку
Анита Томашевич
Анита Томашевич 24 Августа 2021, 00:49
А где тут ерунда?