5 WOW на фестивале GEEK PICNIC

Фестиваль науки и технологий Geek Picnic впервые пройдет на теплоходе, который будет курсировать 21 августа в течение всего дня по Москва-реке. Впервые на фестивале появится зона 18+, где передовые технологии и Science Art соединятся с самыми смелыми фантазиями.

Нейросети, робототехника, искусственный интеллект, проекты умных городов, IT-разработки, biotech, foodtech и многие другие направления перспективных технологий, представленные на GEEK PICNIC в этом году, будут перекликаться с главной темой фестиваля — «Восстановление».

Рассказываем про wow-объекты, которые можно будет увидеть в этот день на фестивале.


Робот Алекс

Сделать предложение руки и сердца прямо на фестивале и сразу же зарегистрировать свои отношения поможет андроидный робот новейшего поколения. Алекс, который практически неотличим от человека и обладает хорошим чувством юмора, проведет церемонию бракосочетания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для всех влюблённых на фестивале будет работать Кибер Загс, и вместо «клянетесь ли вы любить друг друга в горе и в радости» — огненные кибер-шуточки. А вместо занудных «обнимите невесту» — крутой робот-фотограф. Эту свадьбу вы точно никогда не забудете.

Этот развлекательный проект позволит быстро зарегистрировать спонтанные отношения, возникшие прямо на фестивале, или закрепить уже существующий брак. Виды проплывающей мимо Москвы добавят романтики происходящему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инсталляция-перформанс

Инсталляция-перформанс Юлии Боровой, Эдуарда Рахманова и Анастасии Карасевой «Кристалл» раскроет феномен сверхчувствительности через возникновение и развитие связей между человеческим телом и химическим веществом. В ходе представления перформер оказывается в особой среде, которая образует его на теле кристаллы-дендриты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интерактивная инсталляция «Нейротика» Вадима Эпштейна

Инсталляция даст возможность гостям погрузиться во взаимодействие с постоянно меняющейся эротической анимацией на экране. Видеоряд сгенерирован и обработан нейросетью на основе массива фото- и видео-материалов. Их вид, анимация (и зачастую смысл) способны меняться от абстрактно-художественных до пугающе-интимных, в зависимости от количества и поведения зрителей перед экраном. К брутальным переживаниям здесь дело не сводится; художественная обработка видеоряда спецэффектами современной нейро-видео-графики дополняет их богатыми эстетическими впечатлениями. Инсталляция обращается сразу ко всей шкале ощущений, предлагая предаться иллюзии на новом уровне откровенности диалога.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интерактивный тактильно-звуковой объект Amorhpous

Объект Елены Демидовой и Олега Макарова Amorhpous — робототехническое существо, которое предназначено для тактильного отклика. Отзываясь на прикосновения своей мягкой фактурой, оно способно дарить окружающим чувство преданности и любви. Существо ощущает прикосновения и по-своему реагирует на контакт. Уступая человеку в количестве сенсоров, оно также непредсказуемо, также ранимо, и также обладает правом выбора — отвечать на прикосновение или нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сны машины»

Gray Cake представят «Сны машины», которые содержат артефакты работы нейронных сетей, обученных воспроизводить опыт сновидений человека. Опираясь на человеческий опыт сновидений и собирая вытесненный материал, алгоритм реконструирует его в новые поэтические формы и образы, которые приобретают собственное значение и новый смысл. Благодаря этому мы можем получить сценарии, расширяющие наш взгляд на возможное будущее. Изображения, которые дразнят и обещают то, чего никогда не будет, и показывают то, чего никогда не было.