Может ли вакцинация вызвать симптомы COVID-19

Мифы о вакцинах от COVID-19 появляются и распространяются сегодня быстрее, чем сама инфекция. Бытует мнение, что вакцина от COVID-19 аналогична самой болезни и после укола препаратом у человека возникают те же симптомы. Так ли это на самом деле?
Может ли вакцинация вызвать симптомы COVID-19
Unsplash

Некоторые считают, что при вакцинации их заражают вирусом, из-за чего после процедуры могут возникнуть симптомы болезни — кашель, потеря обоняния и вкуса. Но вакцина на такое не способна, ведь в ней не содержится частиц патогена

Иммунитет в нашем организме формируется после перенесенного заболевания. Однако, болезни могут и серьезно навредить здоровью. Выходом в такой ситуации становится вакцинация, которая также способна помочь организму сформировать иммунный ответ. Конечно, не всегда после первой и даже второй прививки у человека в крови появляются антитела, но эта процедура позволяет подготовить наш организм к атаке реального патогена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вакцины бывают разных типов, но наиболее распространенные сегодня препараты от COVID-19 создаются на основе векторов — белков с антигеном, прикрепленным к вирусным частицам. К таким вакцинам относятся, например, российский «Спутник V». Две американские прививки — Pfizer и Moderna — созданы на основе мРНК. Это относительно новый тип препаратов, и их эффективность до сих пор вызывает споры. Они содержат фрагменты мРНК вируса SARS-CoV-2, на которые реагирует иммунная система.

Ни один из этих типов вакцин не содержит реального вируса. То есть, после введения препарата в ваши клетки не будет проникать никаких патогенов — они не будут реплицироваться и распространяться по организму, вызывая поражение легких и все симптомы, которые обычно наблюдаются при COVID-19. В теории создать такой эффект могут только вакцины на основе ослабленного вируса, но таких препаратов от коронавируса не существует.

Вакцинация сегодня остается наиболее безопасным и эффективным способом защиты организма от COVID-19. Прививки не защищают от заражения на 100%, но гарантированно позволяют перенести болезнь в легкой форме или бессимптомно. Вакцинация в разы снижает риск госпитализации пациентов — согласно неофициальным данным, примерно в 10 раз.

Владимир ########
Владимир ######## 11 Октября 2021, 08:53
Вакцина самый безопасный и эффективный способ защиты от ковид, и это правда! Но не экспериментальное дерьмо под названием Спутник-V и Спутник лайт. На себе испытал и то и другое. И вакцинация и ревакцинация. Как бы добровольно, но не сделаешь - лишишься работы. У здорового спортивного человека уходит не меньше двух месяцев, чтобы вернуться более менее нормальное состояние. Иммунитет убивается напрочь.
нина прокопенко
нина прокопенко 15 Августа 2021, 14:05
Короновирус,как и вакцину придумали Мировые жидомасонские правители в своих подземных лабораториях для уменьшения численности людей.Так что это изначально ЯД,и кроме вреда людям ничего не принесет!