Вода из-под крана vs бутилированная: что чище

Все мы думаем, что пить воду из-под крана лучше не надо — в ней много бактерий и не очень полезных металлов. Но так ли это на самом деле?
Вода из-под крана vs бутилированная: что чище
Unsplash

Стандарты качества для воды из-под крана и из бутылки одинаковые, так что для здоровья они должны быть безопасны. Вопрос лишь в том, насколько хорошо эти стандарты соблюдаются на практике.

Сегодня мы стараемся покупать питьевую воду в бутылках — редко встретишь людей, готовых пить из-под крана. С одной стороны, это должно улучшить наше здоровье, ведь так в организм попадает меньше металлов, вымывающихся потоками воды из ржавых труб, а также меньше бактерий и вирусов. Но с другой, переходя на потребление бутилированной воды мы увеличиваем пластиковое загрязнение и вредим природе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые люди сегодня готовы тратить в 10 000 раз больше денег за литр бутилированной воды, чем за аналогичное количество воды из-под крана. Стоит ли это таких затрат — для вас и для окружающей среды? Качество водопроводной воды в России и других странах регулируется специальными органами. У нас, например, существуют нормы СанПиНа, определяющие допустимое содержание в воде из-под крана различных веществ.

Надо сказать, что нормы эти довольно строги. Так, в ней должны отсутствовать все возможные патогенные микроорганизмы, а общее количество образующих колонии бактерий не должно превышать 50 штук в одном миллилитре. Кроме того, в регулирующих эти положения документах установлены довольно строгие ограничения на содержание огромного числа неорганических и органических соединений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но самое главное — СанПиН не разделяет воду из-под крана и из бутылей — для них действуют одинаковые нормативы. Вопрос в том, насколько они соблюдаются. Насколько реально водопроводная вода безопаснее бутилированной?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1999 году, после четырехлетнего исследования качества бутилированной воды и ее стандартов безопасности, некоммерческая международная группа по защите окружающей среды NRDC пришла к выводу, что нет никаких гарантий того, что бутилированная вода чище или безопаснее водопроводной. На самом деле, по их оценкам, более 25% бутилированной воды — это просто водопроводная вода в бутылке — иногда ее дополнительно обрабатывают, иногда нет.

Из 1000 протестированных бутылок большинство оказалось относительно чистыми. Около 22% протестированных брендов содержали химические вещества на уровне выше государственных санитарных норм по крайней мере в одном образце. При употреблении в течение длительного периода времени некоторые из этих загрязняющих веществ могут вызвать рак или другие проблемы со здоровьем у людей с ослабленной иммунной системой.

Конечно, это не значит, что в нашей стране все то же самое. Тем не менее, нет никаких гарантий, что пропущенная через фильтр водопроводная вода будет хуже бутилированной, которую вы купили в пластиковой бутылке в магазине. Стандарты качества во всех развитых странах одинаковы для питьевой воды, будь она из-под крана или из пластиковой тары.

Nick Galant
Nick Galant 17 Августа 2021, 23:25
Смеситель раз в месяц- другой чищу, такое из него достаю, СанПиН окуел бы! Кувшин на кухне, или встраиваемые фильтра! Куда писать?
Антонина Фурсова
Антонина Фурсова 15 Августа 2021, 14:14
Может где-нибудь...но не в России. У нас в Самаре ужасная вода...вся сантехника покрывается слоем кальция и ржавчины. Стоит фильтр с осмосом, и там пипец что внутри остаётся. Предлагаете ее пить?)
Семен Селиванов
Семен Селиванов 14 Августа 2021, 22:35
Классная статья -- со ссылкой на исследование 1999 года. Почему на на исследование 1899?
Владислав Ковалев
Владислав Ковалев 14 Августа 2021, 18:00
Нормативы СанПиН для бутилированной воды и централизованного/нецентрализованного водоснабжения разные. Для бутилированной воды они более жёсткие.