Как раньше люди обходились без зубных щеток? Чем они чистили зубы?

Даже сегодня, когда мы пользуемся зубными щетками, ополаскивателями и зубной нитью, мы постоянно отдаем огромные деньги дантистам. Как же люди жили до изобретения всего этого? Чем они чистили свои зубы?
Как раньше люди обходились без зубных щеток? Чем они чистили зубы?
Unsplash

Гигиена полости рта всегда была очень важна для человека, поэтому люди придумывали разные способы поддерживать свою улыбку в порядке

Одни из самых ранних артефактов чистки зубов — древние зубочистки и письменные «рекомендации по уходу за зубами», датируемые более чем 2500 годами. А Гиппократ был одним из первых, кто рекомендовал чистить зубы специальным порошком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Древние китайские и египетские писания советовали чистить зубы и удалять кариес, чтобы сохранить здоровье. Некоторые из ранних техник в этих культурах включали жевание коры или палочек с растрепанными концами, перьев, рыбьих костей и игл дикобраза.

Жители Аравийского полуострова, Северной Африки и Индийского субконтинента традиционно чистили зубы палочками из Сальвадоры персидской. Их называют мисвак и порой используют и сегодня.

Из этого можно понять, что люди достаточно рано поняли, что гигиена полости рта очень важна, поэтому уже в конце 1700-х годов англичанин Уильям Аддис начал продавать зубные щетки в промышленных масштабах. Идея пришла ему в голову после того, как он сделал зубную щетку из костей и щетины животных, находясь в тюрьме. Еще одна «революция» в мире стоматологии произошла 24 февраля 1938 года, когда компания Oral-B выпустила щетку, в которой животная щетина была заменена на нейлон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До того, как была создана современная зубная паста, фармацевты смешивали и продавали зубной крем или порошок. Первые зубные порошки изготавливались из чего-то абразивного, например, талька или измельченных морских раковин, смешанных с эфирными маслами. Многие из них содержали аммиак, хлорофилл и пенициллин. Эти ингредиенты борются с бактериями, которые могут вызвать кариес и неприятный запах изо рта.