Причины облысения: почему мужчины теряют волосы

Почти половина мужчин сталкивается с проблемой облысения, одни замечают первые признаки только к старости, а другие уже в 17 лет. Почему же они лысеют? Этому способствует стресс, плохое питание и, конечно, генетика.
Причины облысения: почему мужчины теряют волосы
GettyImages

Страдают облысением не только мужчины, но и женщины. И раз с наследственностью ничего не поделаешь, врачи рекомендуют следить за питанием, меньше стрессовать и не травмировать волосы

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Каждый человек в день теряет около 100 волос при нормальном цикле роста. 90% волос активно растут в любой момент времени, а остальные 10% находятся в так называемой спящей фазе. Через два-три месяца они выпадают, и на их фолликулах начинают появляться новые волосы, они уже переходят в стадию активного роста, а другие в спящий режим.

Это, можно подумать, бесконечный процесс обновления. Но случается так, что фолликулы не заполняются новыми, когда старые волосы выпадают. Такой процесс называется алопеция, и он может происходить не только на коже головы. Так почему же мужчины лысеют?

Почему мужчины лысеют?

Основным источником патологии являются гены, медицинское название такому облысению — андрогенная алопеция, ей сильнее всего подвержена европеоидная раса. Ответственен за облысение гормон андроген. В наших клетках есть ферменты 5α-редуктаза и ароматаза. Первый вырабатывает андроген, который способствует выпадению волос, а второй — эстроген, он наоборот способствует росту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В нормальных условиях их соотношение находится в равновесии, но они как бы конкурируют друг с другом. Как уже стало понятно, в один момент андроген побеждает и начинает активно вступать во взаимодействие с рецепторами в теменной и лобной части головы. Эти рецепторы играют важную роль в ремоделировании тканей.

Количество 5α-редуктазы в клетке увеличивается абсолютно у каждого мужчины с возрастом. У одних это происходит в период полового созревания в 16-17 лет, у других в 20-25 лет, а у кого-то ближе к 50. Но только 40% всплесков гормонов способствуют облысению и, увы, предугадать точно, появится лысина или нет, нельзя.

Ученые уже могут предсказывать предрасположенность к алопеции на основе тестов ДНК, но в 75% случаях андрогенная алопеция передается по материнской линии. То есть, если отец женщины столкнулся с облысением, то, скорее всего, ее сын получит такую же особенность. Кстати, андрогенная алопеция встречается и у женщин, но очень редко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чаще всего облысение зависит от генетической предрасположенности и наследуется от деда по линии матери
Чаще всего облысение зависит от генетической предрасположенности и наследуется от деда по линии матери
Freepik

Чем отличается облысение у мужчин и женщин

Как лысеют мужчины

Есть мужчины, которые даже к старости не расстаются с волосами. Другие же начинают лысеть уже в 15 лет, когда их организм обретает возможность производить потомство. Интересно то, что облысение, если исходить из исследований, не связано с возрастом. Важны здесь именно гормоны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди прочих причин облысения почетное место занимает стресс. Согласно исследованию корейских ученых из Университета Сонгюнгван, мужчины, работающие более 52 часов в неделю в два раза чаще страдают облысением. Стресс, вызванный переработками, заставляет иммунную систему атаковать волосяной покров, замедляя рост фолликулов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болезни также вызывают стресс, а в данном случае особенно влияют нарушения в работе щитовидной железы. Важную роль играет питание. Тяжелая диета или расстройства пищевого поведения — булимия и анорексия — могут временно оглушить фолликулы. Выпадение волос может происходить из-за недостаточного потребления белка, железа, витаминов D, A, E, B3 и минералов.

«Чрезмерное усердие к борьбе с лишним весом действительно может обернуться появлением новых проплешин или разрастанием уже имеющихся. Причём это относится не только к мужчинам, но и к женщинам... Всего же факторов, которые влияют на состояние волос, около 600, и для того чтобы определить точную причину облысения в каждом конкретном случае, необходимо провести разностороннюю диагностику»
Александр Лейбман врач-трихолог, доктор медицинских наук

Причиной облысения может стать и химиотерапия. Но в таком случае волосы сами начнут расти, когда определенные вещества выйдут из организма. Правда, структура волос может поменяться: они станут тверже и кучерявее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как лысеют женщины

Есть несколько причин, по которым женщины могут начать лысеть. Дело в том, что у них в организме есть как женские, так и мужские гормоны. Конечно, мужских гормонов заметно меньше и нужны они по большей части для либидо или для гормонального обмена. А вот если андрогенов становится слишком много, начинаются проблемы.

Проблема с облысением может начаться и в связи с заболеваниями яичника. Такие недуги тоже могут вызвать повышение уровня мужских половых гормонов. Для профилактики следует чаще сдавать кровь на генетику. Этот анализ позволяет оценить сразу несколько проблемных моментов.

Женщин с большим количеством андрогенов часто легче отличить. Так, у спокойных женщин мужских гормонов в организме мало. А вот если у них большое количество андрогенов, они могут вести себя энергично и вызывающе. Известны случаи, когда большое количество женских гормонов вызывали у женщин появление бороды, волос на груди, предплечьях и в других местах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как бороться с облысением

В первую очередь, если вы замечаете начало облысения, нужно обратиться к трихологу — специалисту по волосам. Многих мужчин трихологи предупреждают о том, что помочь справиться с облысением может понижение уровня мужских половых гормонов. К сожалению, это приводит к потере потенции. Пациентам приходится выбирать, что им нужно больше.

Важно знать, что процесс восстановления потерянных волос очень долгий и муторный. Иногда может потребоваться только полгода на то, чтобы процесс облысения остановился. К сожалению, треть пациентов теряют веру в процесс и бросают лечение через 3-4 месяца.

Стоит посмотреть на человека, страдающего от облысения, чтобы убедиться в том, что волосы перестают расти именно в центре головы, а по краям остаются, так как не зависят от уровня андрогенов
Стоит посмотреть на человека, страдающего от облысения, чтобы убедиться в том, что волосы перестают расти именно в центре головы, а по краям остаются, так как не зависят от уровня андрогенов
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пересадка тоже является одним из способов борьбы с облысением. И этот метод работает неплохо. Суть процедуры заключается в том, что кожная полоска берется с затылка и вживляется в лысину. Дело в том, что на затылке волосы не зависят от андрогенов, то есть растут независимо от уровня половых гармонов.

Волосы после такой процедуры приживаются хорошо. Конечно, такой прически, как в юношестве, добиться не удастся, но внешний вид станет заметно лучше. Лечение при этом безболезненно. На него тратится от 2 до 15 минут в день. Проводится лечение либо витаминными препаратами, либо специальными процедурами.

Редко облысение связано со стрессом в прямом смысле. От переживаний волосы могут просто выпадать, а это — немного другой процесс, отличный от облысения. При стрессе выпадение волос может начаться только через пару месяцев. Более того, они скорее всего сами восстановятся. Если же причина в облысении, то стоит обращаться к специалисту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщинам рекомендуется отказываться от тугих резинок, бигудей или заколок. Тугие прически могут вызвать воспаление и рубцевание волосяных фолликулов. Постоянное ношение тесных головных уборов приводит к тракционной алопеции — облысению, вызванному внешним травматическим воздействием на кожу головы. Тесная шляпа или кепка уменьшает приток крови к волосяным фолликулам, подвергая их стрессу.

Один из лучших результатов показывает мезотерапия — внесение в кожу головы лечебных средств. Это долгое лечение, полноценный курс, но характеризуется минимальным количеством побочных эффектов и отсутствием синдрома отмены.

Существует также PRP-терапия. Она предполагает введение под кожу плазмы пациента с высоким содержанием тромбоцитов. Такое вещество питает ткани и усиливает восстановительные процессы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, на сегодняшний день существует мало средств, чья эффективность против стремительного облысения была бы доказана научно. Единственным выходом для многих становится пересадка волос.

Но ученые из Тайланда представили препарат, содержащий натуральное вещество Avicequinon-C, которое влияет на ферменты, активирующие гормоны облысения. Результаты эксперимента впечатлили местных предпринимателей, они взялись за развитие технологии. Так что в скором времени мы можем получить бальзам счастья, который, как отметили ученые, не вызывает аллергические реакции.

Другое средство, которое выделяют ученые — препарат миноксидил. Поставляется средство в виде спрея или пены, которые наносятся на кожу головы. Лечение разделяется на курсы и должно строго контролироваться, так как в случае неправильного применения через 2-3 года может последовать обратный эффект.

В любом случае не стоит самостоятельно выбирать средство для лечения. Для положительного результата стоит проконсультироваться с трихологом и следовать указаниям врача.