Почему люди в основном правши, а левшей очень мало?

У каждого из нас есть хоть один знакомый-левша. Но почему людей, которые предпочитают писать левой рукой, так мало? И как так получается, что мы выбираем лишь одну руку?
Почему люди в основном правши, а левшей очень мало?
Unsplash

Быть левшой в мире правшей — сложно! Почему же природа решила пойти на такую несправедливость?

В мире не так много амбидекстров (люди, которые одинаково легко пользуются и правой, и левой руками). В основном мы пользуемся лишь одной доминирующей рукой для повседневных задач. Причем от 85 до 90% на Земле — правши, и нет на Земле народа или даже небольшого населения, где левши составляют большинство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безусловно, в мире, где правят правши, левшам долгое время приходилось сложно. Ножницы, ножи, блокноты и многие другие вещи были разработаны с учетом особенностей «правых». Эта дискриминация была настолько сильной, что многие родители даже переучивали своих детей, если те предпочитали пользоваться левой рукой.

Сегодня общество меньше обращает внимание на эту особенность, однако исследователи до сих пор пытаются понять, что заставляет людей отдавать предпочтение одной из рук и почему правши доминируют.

Интересно, что склонность к определенной стороне появляется очень и очень рано. В исследовании 2005 года ученые обнаружили, что предпочтение в сторону левой или правой руки ребенок делает еще в утробе матери (сосание большого пальца одной руки)!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования также показали, что хотя не существует гена «правши или левши», ДНК играет определенную роль в способности управлять руками. Авторы одной из работ обнаружили, что четыре области генома, как правило, связаны с левшами. Три из этих областей были вовлечены в развитие и структуру мозга. Некоторые исследователи надеются, что изучение биологических различий между левшами и правшами может пролить свет на то, как мозг развивает специализации в правом и левом полушариях.

Изучая износ древних инструментов, специалисты также заключают, что правши доминировали на протяжении всей истории археологии. Даже неандертальцы были правшами. Это делает людей по-настоящему уникальным видом, так как человекообразные обезьяны пользуются обеими руками одинаково хорошо.

Однако ответить на вопрос о том, почему мы выбираем доминирующую руку, и почему именно правую, ученым до сих пор не удалось.