Почему арахис – не орех и что это такое на самом деле

В ботанике все очень сложно. Помидоры и авокадо растут как фрукты, но на вкус как овощи, а арбуз – ягода (как и баклажан). А еще арахис – это не орех. Мы расскажем, почему.
Почему арахис – не орех и что это такое на самом деле
Изображение Naeem Akram с сайта Pixabay

Арахис – не орех. Миндаль – тоже. Рассказываем, почему

Одна из самых популярных закусок к пенному и главный ингредиент популярного в США арахисового масла – на самом деле не орех. Согласно Mental Floss, поскольку арахис растет в стручках и под землей, технически он является бобовых, как соевые бобы, чечевица и горох.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С точки зрения ботаники, орехом может называться сухой невскрывающийся плод, растущий на дереве, внутри которого расположено свободно лежащее семя. К орехам относятся фундук и каштан.

При этом миндаль, фисташки и грецкие орехи – с научной точки зрения тоже не орехи. К примеру, миндаль растет внутри мягкой оболочки по форме похожей на сливу, а орехи – в твердой. В ботанике миндаль классифицируется как семя костянки. Костянка – мягкий и сочный плод растений с твердой косточкой внутри (как персик).

Несмотря на то, что арахис – не орех, он имеет такие же питательные свойства, как и древесный орех. Оба они содержат полезные ненасыщенные жиры и большое количество клетчатки. Они также содержат витамины и минералы. К примеру, арахис богат витамином B3, витамином B9, марганцем, медью и является одним из самых богатых пищевых источников биотина.

И арахис, и настоящие орехи также могут быть полезны для здоровья сердца. Ряд исследований показал, что у людей, употребляющих арахис или древесные орехи, пониженный риск развития сердечных заболеваний.