Сколько времени спят кошки и почему так много

Кошки крайне ленивые: они не ходят на работу, не платят за еду и жилье, а еще спят большую часть дня. Разбираемся, почему питомцы так много спят и сколько конкретно они проводят времени во сне.
Сколько времени спят кошки и почему так много
Pixabay

Кошки такие милые, когда спят. А спят они очень-очень часто

Обычно кошка спит от 15 до 20 часов в сутки, но точное количество зависит от разных факторов. Согласно PetMD, маленькие котята и пожилые кошки в среднем спят дольше, чем взрослые. Помимо этого, на количество сна влияет активность кошки: чем она активнее, тем большей ей требуется сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Склонность питомца дремать большую часть дня заложена в генах. Несмотря на то, что кошки не сильно похожи на тигров и львов, у них все же есть инстинкты хищника. Домашние питомцы устроены так же, как и большие кошки, поэтому они тратят большую часть своего времени на сохранение энергии, готовясь к утомительной погоне и охоте. Правда, в случае с домашним котом, «охота», скорее всего, подразумевает игру с плюшевой мышкой или борьбу с рукой хозяина.

Примерно три четверти кошачьего сна – это неглубокое, почти бодрствующее состояние, называемое медленным сном. Питомцы постоянно находятся в состоянии готовности, а их обоняние и слух всегда «включены». Медленный сон кошки длиться от 15 до 30 минут, в то время как более глубокий сон – всего 5 минут.

Вопреки распространенному мнению, кошки – не ночные животные, а сумеречные. То есть они наиболее активны на рассвете и во время сумерек. Ранее мы рассказали, почему питомцы так часто мешают спать и как их можно приучить засыпать вместе с хозяином. Подробнее об этом в нашем материале.

Yuriy null
Yuriy null 11 Августа 2021, 08:01
Так почему кошки так много спят? Где ответ то? Лишь бы статейку написать.......