Предсказания будущего: какой станет Земля через 500 лет

Сегодня с помощью новейших технологий ученые могут делать довольно точные прогнозы относительно будущего. Но предсказать, какой будет наша планета через 500 лет, – трудная задача, потому что для этого нужно учесть невероятно много факторов.
Предсказания будущего: какой станет Земля через 500 лет
Getty images

Как вы считаете, мог ли Христофор Колумб в 1492 году хотя бы представить, каким будет будущее Америки?!

Если попытаться представить будущее, то тут стоит выделить два основных фактора изменения: естественный и антропогенный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Земля постоянно меняется. Меняется ее угол наклона, орбита и многие другие показатели. Эти изменения происходят на протяжении десятков тысяч лет, и они были и будут ответственные за огромное количество процессов на планете. Но все-таки важно отметить, что эти изменения происходят не молниеносно, а 500 лет – не очень большой срок с точки зрения геологии.

Однако со стороны людей, 500 лет – невероятно много. Если раньше люди меняли Землю не так стремительно, то с развитием технологий этот процесс стал просто невероятно высоким! Мы вырубаем леса, разрушая среду обитания диких животных, загрязняем атмосферу парниковыми газами и другими частицами, а моря и океаны – пластиком. Все это может привести к серьезным изменениям естественной среды, к которой мы не просто привыкли, а которая нам подходит и дает условия для жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня эксперты считают, что следующие 500 лет планеты зависят исключительно от того, как себя поведут люди. Ждет ли нас мир, похожий вечный ураган, или нет – решать только нам. Важно отметить, что за последние 500 лет биосфера Земли сильно изменилась. Число людей увеличилось с примерно 500 миллионов человек до более чем 7,5 миллиардов. За этот период в результате деятельности человека вымерло более 800 видов растений и животных. По мере роста человеческой популяции у других видов остается все меньше места для передвижения. Повышение уровня моря означает еще меньшее количество суши, а повышение температуры приведет к миграции многих видов в более благоприятные климатические условия.

Не все изменения на Земле вызваны людьми, но люди ухудшили некоторые из них. Сегодня главная задача состоит в том, чтобы заставить людей прекратить делать то, что создает проблемы, такие как сжигание ископаемого топлива, которое способствует изменению климата. Это одна из глобальных проблем, которая требует, чтобы страны во всем мире объединились для достижения единой цели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если попытаться дать хоть какой-то прогноз будущему Земли, то у нее есть всего два пути. С одной стороны, наша планета может измениться до неузнаваемости и жить на ней станет очень сложно. С другой, у человека есть все шансы сохранить внешний облик планеты, ее леса, поля и океаны. Но кто знает! Вряд ли Колумб мог предсказать, что жители Америки через 500 лет будут стоять в пробке на огромном шоссе, листая ленту Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).