Как узнать, какие облака на ощупь?

Когда смотришь на небо, кажется, что облака — это огромные кусочки сладкой ваты. Неужели их никак нельзя коснуться? Забавно, но, скорее всего, вы уже много раз трогали облака, просто сами не знали об этом.
Как узнать, какие облака на ощупь?
unsplash

Вероятно, ваша детская мечта уже много раз сбылась, просто вы этого не заметили

Если вы когда-нибудь были на улице в туманный день, вы, по сути, были внутри облака, которое находилось очень близко к земле. И туман, и облака состоят из крошечных капелек воды, похожих на те, которые появляются в горячем душе с паром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Облака образуются в результате испарения и конденсации. Вода в озерах, реках, океанах и даже лужах испаряется в водяной пар, когда солнце нагревает ее. Водяной пар естественным образом поднимается с поверхности Земли в атмосферу в виде теплых пузырьков. Но чем выше он поднимается, тем больше он охлаждается, пока, в конце концов, не конденсируется обратно в жидкую воду (вспоминаем аналогию с душем: когда горячий пар оседает на холодном зеркале, он превращается в капельки воды).

Облака состоят из миллионов этих крошечных капелек жидкой воды. Они одинаково рассеивают солнечный свет, поэтому само облако кажется белым. Однако, чтобы конденсироваться, пару необходима поверхность (подобно зеркалу в ванной). В атмосфере пар конденсируется на крошечных частицах CNN (ядра конденсации облако). CCN — это частицы грязи или пыли, которые были подняты ветром. Многочисленные исследования показывают, что в местах с большим количеством CNN чаще стоит облачная погода. А, например, над океаном и полюсами облаков почти нет.

По мере того как облачные капли поднимаются в атмосферу, температура воздуха снижается. Когда температура падает ниже 0°С, капли замерзают, но устойчивые восходящие потоки воздуха удерживают их на постоянной высоте. Поэтому если вы опустите руку в облако, вероятно, вы просто ощутите приятную влажную прохладу.