Почему неправильно считать кошек ночными животными и можно ли приучить питомца спать по ночам

Кошка начинает суетиться и носиться по комнате, пока хозяин пытается заснуть? Многие считают кошек ночными животными, но это не совсем так. Вот, что говорит наука.
Почему неправильно считать кошек ночными животными и можно ли приучить питомца спать по ночам
Изображение Yera Castelán с сайта Pixabay

Кошка не дает уснуть? Рассказываем, как приучить питомца спать по ночам

В отличие от летучих мышей, опоссумов и енотов, кошки технически не ведут ночной образ жизни. Кошки – сумеречные животные, то есть они наиболее активны во время сумерек и на рассвете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако ночная активность кошек обычно коррелирует с сумеречной. Несмотря на то, что они не ведут ночной образ жизни, кошки много спят в течение дня, а ночью высвобождают накопившуюся энергию.

Можно ли изменить поведение кошек?

Да, можно. Исследователи пришли к выводу, что циркадные ритмы кошек зависят от условий содержания. В исследовании 2013 года, опубликованном в Journal of Veterinary Behavior: Clinical Applications and Research, ученые разделили 10 кошек на две равные группы. Кошки из первой группы жили с хозяевами в небольших домиках и могли посещать небольшой дворик только на час в утреннее время. Животные из второй группы жили в больших домах и могли выходить на улицу в любой время, а также содержались на улице с 9 вечера до 8 утра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты показали, что кошки из первой группы со временем приспособились к распорядку дня своих хозяев и развили паттерны активности и отдыха, которые более точно соответствовали таковым у их людей. В то же время кошки из второй группы были наиболее активны по ночам.

Таким образом, как бы ни хотелось выгнать на улицу кошку, которая не дает заснуть, это может только усугубить ситуацию. Когда питомцы вынуждены жить в тесном контакте с людьми, ведущими дневной образ жизни, большинство кошек начинают под них подстраиваться.

Во-первых, необходимо игнорировать ночную деятельность кошки. Ругань и крики только усугубят ситуацию, так как для питомца любое внимание лучше, чем его отсутствие.

Во-вторых, нужно чаще играть и уделять внимание кошке в дневное время. Так к ночи она будет уже уставшей.

В-третьих, рекомендуется кормить питомцев большой порцией еды прямо перед сном, чтобы сдержать чувство голода.