Почему на лето приходится 20% простудных заболеваний

Принято считать, что сезон простуды и гриппа — осень и зима. Но значительная часть случаев инфекционных заболеваний приходится на, казалось бы, самое тепло время — лето. Почему так происходит?
Почему на лето приходится 20% простудных заболеваний
Unsplash

Простуда и грипп никуда не исчезают летом — они продолжают заражать людей, хоть и не так успешно, как в свой сезон. Но почему летом болеют так много людей?

Зима, осень и даже весна ассоциируются у нас с растущим числом инфекционных заболеваний. Оно и понятно, ведь холодная погода — мощный фактор, резко увеличивающий вероятностью подхватить бактерию или вирус. Но, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи Минздрава Москвы Андрей Тяжельников утверждает, что примерно пятая часть всех случаев заражения простудными заболеваниями приходится на лето.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам врач объясняет это резкими перепадами температур и холодными дождями. И правда, этим летом мы нередко видели резкие изменения погоды — еще 10 минут назад светило палящее солнце, а теперь уже идет проливной дождь с градом. При этом может сильно опуститься температура, что вкупе с охлаждающей тело водой может стать причиной простуды или заражения гриппом.

На самом деле, конечно, случаи гриппа летом довольно редки. Это сезонный вирус, который начинает заражать людей преимущественно в октябре и делает это до мая, а пик достигается в период с декабря по февраль. Но в летний промежуток патоген никуда не исчезает из популяции. Конечно, в теплое время года гриппом болеет меньше людей и вирус гриппа не может распространяться так хорошо, как осенью и зимой, но заразиться им вы все же можете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет никакой гарантии, что вы не заболеете летом, но предотвратить болезнь в июне, июле и августе не сложнее, чем в декабре, январе или феврале. Надо лишь соблюдать правила гигиены, социальную дистанцию, носить маски и перчатки. В связи с пандемией COVID-19 эти правила становятся обязательными в общественных местах, поэтому не нам напоминать вам об их соблюдении. Если вы вдруг почувствовали симптомы простуды или гриппа, лучше всего будет вызвать врача на дом, чтобы он осмотрел вас и выписал все необходимые лекарства.