Почему нам до сих пор нужно обрабатывать руки

Гигиена рук в начале пандемии занимала центральное место в комплексе мер по предотвращению распространения вируса. Но из-за преобладающего воздушно-капельного метода передачи патогена фокус сместился на такие меры как маски и дистанцирование. Оправдан ли отказ от обработки рук?
Почему нам до сих пор нужно обрабатывать руки
Unsplash

Если коронавирус распространяется преимущественно по воздуху, имеет ли смысл нам продолжать обрабатывать руки? На самом деле смысл есть, потому что руками мы очень часто касаемся своего лица

Для некоторых людей фокус внимания настолько резко переключился с поверхностной передачи на воздушную, что теперь они считают гигиенические меры, такие как обработка рук антисептиками и очистка поверхностей, бессмысленными. Некоторые люди называют такие меры «ритуалами, которые заставляют нас чувствовать себя в большей безопасности, но на самом деле мало влияют на снижение риска».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так действительно ли эти гигиенические меры дают нам ложное чувство безопасности? Не пустая ли это трата времени и денег? И почему мы вообще заботимся о гигиене, когда COVID-19 в основном распространяется по воздуху?

Согласно недавнему исследованию, SARS-CoV-2 является одним из наиболее устойчивых коронавирусов и может выживать на стекле, стали, полимерных и бумажных поверхностях до 28 дней. Ученые не могут сказать, какова минимальная инфекционная доза SARS-CoV-2 для заражения конкретного человека, но последние сообщения предполагают, что всего нескольких сотен вирусных частиц достаточно, чтобы заразить восприимчивого человека. А наша кожа — удобный портал для проникновения этих вирусов в организм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие инфекции начинаются, когда мы касаемся рта, носа или глаз. Ученые, исследующие это поведение, обнаружили, что люди постоянно прикасаются к своему лицу. Респираторные вирусы, такие как грипп и SARS-CoV-2, распространяясь преимущественно воздушно-капельным путем, но они также могут передаваться через загрязненные руки при соприкосновении со слизистыми оболочками носа, рта и глаз.

Риск такого инфицирования зависит от нескольких факторов, включая степень загрязнения рук, вероятность контакта рук с носом, глазами и ртом и инфекционность штамма вируса. Это особенно актуально в настоящее время, когда продолжают появляться новые варианты, такие как дельта, с большей трансмиссивностью и летальностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последствия прикосновения к лицу как потенциальная возможность самоинфекции респираторными вирусами не являются новой концепцией. Совсем недавно исследователи проанализировали 100 видеороликов случайных людей на YouTube и выяснили, что средний человек касается лица 22 раза в час — этот показатель выше у мужчин и увеличивается с усталостью и рассеянностью. Исследователи утверждают, что продолжать обрабатывать руки — простой и экономически эффективный способ снизить риск заражения инфекционным заболеванием.