Почему в кино злодеев часто изображают со шрамами на лице или проблемами с кожей?

Рассказываем, почему у многих кинозлодеев проблемы с внешностью.
Почему в кино злодеев часто изображают со шрамами на лице или проблемами с кожей?
к/ф «Темный рыцарь»

Фредди Крюгер, Волан-де-Морт, Джокер, Дарт Вейдер...

Тенденция «украшать» злодеев шрамами и проблемами с кожей лица восходит к немому фильму начала 1900-х годов: кинематографисты использовали визуальные подсказки, чтобы различать добро и зло. К примеру, антагонист фильма «Носферату» 1921 года был полностью лысый, а его кожа – вычурно бледной. Тенденция продолжила свой путь в кино: Фредди Крюгер, Дарт Вейдер, Волан-де-Морт и так далее. Шрамы на лице, необычный цвет кожи, темные круги под глазами –все это часть устоявшихся мотивов, окружающих плохих парней и девушек в массовой культуре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще в 2017 году психологи обратили на эту закономерность внимание. В статье, опубликованной в журнале JAMA Dermatology, они проанализировали дерматологические особенности 10 злодеев классических фильмов и сравнили их с характеристиками 10 героев классических фильмов. Исследователи определили, что 60% злодеев имели заметные дерматологические особенности, по сравнению с положительными героями.

Среди главных злодеев были доктор Ганнибал Лектер («Молчание ягнят», 1991 г.), Дарт Вейдер («Империя наносит ответный удар», 1980 г.), Королева («Белоснежка и семь гномов», 1937 г.), Риган МакНил («Экзорцист», 1973 г.) и Злая ведьма Запада («Волшебник страны Оз», 1939 г.). Среди героев были Аттикус Финч («Убить пересмешника», 1962 г.), Индиана Джонс («В поисках утраченного ковчега», 1981 г.), Джеймс Бонд («Доктор Нет», 1962 г.) и Рокки Бальбоа («Рокки», 1976 г.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дарт Вейдер
Lucasfilm

Исследователи обнаружили у злодеев следующие особенности:

  • Темные круги под глазами (30%), как у Дарта Вейдера, Риган МакНил из Экзорциста и Королевы из версии «Белоснежки и семи гномов» 1938 года
  • Выпуклый нос, (10%), как у Королевы
  • Ярко выраженные шрамы на лице (20%), как у Дарта Вейдера и Риган МакНил
  • Глубокие морщины (20%), как у Дарта Вейдера и Королевы
  • Алопеция (30%), как видно на примере Доктора Лектера и Дарта Вейдера
  • Бородавки на лице (20%), как у Злой Ведьмы из Волшебника страны Оз
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо тонких шрамов на лице у двух из 10 положительных героев, ни у одного из героев не было значительных дерматологических особенностей.

Ни у одного из 10 главных злодеев не было альбинизма, но предыдущее исследование показало, что в 68 фильмах, снятых между 1960 и 2006 годами, был изображен «злой альбинос».

По словам психолога Дэвида Ракисона, профессора эволюционной психологии Университета Карнеги-Меллона, людей пугают шрамы. Во-первых, по его словам, людей привлекают красивые и симметричные лица, так как они олицетворяют здоровье. Шрамированное лицо ассоциируется с болезнями. Во-вторых, шрамы ассоциируются с нанесением себе увечий и говорят о том, что человек с ними может жить вне сферы общепринятого человеческого поведения (то есть, к примеру, быть человеком с шизофренией).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам дерматолога Вейла Риза, такой подход к изображению злодеев искажает то, как многие воспринимают людей с необычными чертами лица. То, что у людей есть шрамы в реальной жизни, не означает, что они больны, умственно или физически, и именно поэтому эта тенденция в кино вызывает беспокойство.

Именно поэтому, в 2018 году Британский институт кино заявил, что больше не будет поддерживать фильмы, где у злодеев на лице есть шрамы.