В Якутии посреди дня пропало солнце. Апокалипсис или глобальное потепление?

С каждым годом ученые все чаще пугают нас различными катаклизмами и природными явлениями, которые обрушатся на Землю из-за глобального потепления. Жители Якутии на собственном примере ощутили весь ужас ситуации, в ясный день в регионе просто пропало солнце!
В Якутии посреди дня пропало солнце. Апокалипсис или глобальное потепление?
NewsYKT

До сих пор местные власти лишь выдвинули предположение о происходящем. А в регионе все еще стоит плотный смог

Аномальное явление произошло в селе Кобяй и Вилюйск в Якутии. Предположительно солнечный свет пропал из-за лесных пожаров, которые продолжаются в регионе уже несколько недель. Местные жители выложили в свои социальные сети множество видео, на которых видно, как с неба падает пепел, а дым затянул все вокруг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Сергей Сивцев отметил, что сейчас в Таттинском и Усть-Алданском улусах действуют несколько крупных пожаров. «Северо-восточный ветер приносит оттуда густой дым. В Кобяйском, Вилюйском и Нюрбинском районах в данное время наблюдается сильная задымленность, и из-за этого там днем стало очень темно, солнца практически не было видно», — прокомментировал он ситуацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд уже рассказывал про причину масштабных пожаров в Якутии. Аномально жаркая погода и антициклоны, которые все чаще происходят из-за глобального потепления, постоянно прогревают подстилающую поверхность. «Там корневая система деревьев не очень глубокая, поэтому создаются условия для природных пожаров», — отмечает синоптик.

Ситуация в исчезновением света в Якутии действительно аномальная, но достаточно предсказуемая в данных условиях. Например, в Китае, особенно в Пекине, где очень плохая экологическая ситуация, солнце на небе почти никогда не увидишь. Само небо также выглядит серым. Это происходит из-за большого количества мелкодисперсных частиц в воздухе, которые появляются из-за деятельности сектора энергетики. Еще одним ярким примером плотной задымленности является август 2010 года, когда под Москвой горели торфяники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полное исчезновения солнца, вероятно, связано именно с пеплом, который имеет достаточно большой размер. Интересно, что в 2018 году в регионе уже случалась аналогичная ситуация. В Верхоянском районе и Эвено-Бытантайском улусе ближе к полудню начало темнеть, казалось, что приближается гроза, небо окрасилось в желтый цвет, после чего солнце пропало. Как сообщает NewsYKT, в некоторых местах тогда прошел грязный дождь. Увы, ситуацию никто не расследовал, поэтому многие местные жители были уверены в мистическом происхождении феномена.