Как технологии помогают олимпийским спортсменам ставить новые рекорды

Ямайская спортсменка Элейн Томпсон-Хера в Токио побила 33-летний олимпийский рекорд в беге на 100 метров среди женщин. Однако, возможно, дело не только в ее физических качествах, но и в покрытии, по которому она бежала.
Как технологии помогают олимпийским спортсменам ставить новые рекорды
AP Photo/Jae C. Hong

В беговых дисциплинах на Олимпиаде в Токио спортсмены поставили несколько мировых рекордов. Возможно, все благодаря новому покрытию, которое ускоряет бегунов наравне с их инновационной обувью

Кирпично-красную дорожку для олимпийских соревнований делает компания Mondo, которая существует с 1948 года и создавала покрытия легкоатлетических треков для последних 12 Олимпиад. Эта конкретная поверхность, по словам компании, представляет собой «трехмерные резиновые гранулы, специально разработанные с использованием полимерной системы, которые интегрированы в верхний слой материала MONDOTRACK WS и добавляются к полувулканизированному компаунду. Процесс вулканизации гарантирует молекулярную связь между гранулами и окружающим веществом, создавая компактный слой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Олимпийские спортсмены отзываются об этом покрытии как об очень эффективном. Например, американский спринтер Ронни Бейкер сравнил такую дорожку с облаком — настолько легко было по ней бежать. Но субъективные ощущения каждого бегуна во многом зависят от их уровня подготовленности, ведь если ты хорошо тренируешься, то и спортивные успехи будут высокие, и поверхность дорожки тут не при чем. Реальный вклад инновационного покрытия в спортивные достижения бегунов можно оценить по их скорости и времени, которое потребовалось на прохождение дистанции.

Помимо Элейн Томпсон-Хера, мировые рекорды на Олимпиаде 2020 в Токио побили еще двое спортсменов-бегунов — Сидни Маклафлин и Карстен Вархольм в беге с препятствиями на 400 метров взошли на вершину пьедестала в женской и мужской дисциплине соответственно. Карстену Вархольму и вовсе удалось установить новый мировой рекорд, который держался в этой дисциплине с 1992 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам представителей компании-производителя нового покрытия, их дорожка эффективно возвращает энергию бегуна, не поглощая ее, как другие треки, на которых ранее тренировались спортсмены. Возможно, именно инновационная дорожка сыграла свою роль в улучшении времени прохождения дистанций, но эксперты предполагают, что немалую роль в этом сыграла и новая профессиональная обувь. Так, модель Nike Vaporfly встряхнула мир бега несколько лет назад, благодаря технологии с углеродным покрытием, которая помогает бегунам двигаться быстрее.