Правда ли, что человеческое тело полностью обновляется каждые 7 лет

В течение всей жизни наше тело меняется много раз. Новые клетки постепенно заменяют старые, передавая им информацию. Но правда ли, что каждый семь лет наше тело становится «абсолютно новым»?
Правда ли, что человеческое тело полностью обновляется каждые 7 лет
Gallo images

Возможно ли, что каждые семь лет вы физически становитесь другим человеком?

Безусловно, чтобы наш организм мог правильно функционировать, в нем непрерывно идет процесс замены одних клеток другими. В организме насчитывается от 50 до 75 триллионов клеток. Каждый тип имеет свою собственную продолжительность жизни, и даже когда человек умирает, могут пройти часы или сутки, прежде чем все клетки в организме умрут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако не все клетки обновляются. Например, клетки сетчатки и хрусталика этого не делают, поэтому возрастное ухудшение зрения — логичный исход.

Эритроциты живут около четырех месяцев, в то время как лейкоциты живут в среднем более года. Клетки кожи живут около двух-трех недель. Клеткам толстой кишки приходится нелегко: они отмирают примерно через четыре дня. Продолжительность жизни сперматозоидов составляет всего около трех дней, в то время как клетки головного мозга обычно делятся всю жизнь! А нейроны в коре головного мозга не заменяются, когда умирают. Клетки скелетной системы регенерируются почти постоянно, но конечный процесс занимает целых 10 лет. Обновление замедляется с возрастом, поэтому наши кости становятся тоньше.

Однако мнение о том, что каждые семь лет мы становимся «новым человеком», в корне неверно. Организм обновляется с разной скоростью в зависимости от своих функций и нужды.