Предмет яростных споров: правда ли, что видеоигры развивают агрессию у детей

В последние десятилетия интерес и детей, и взрослых к видеоиграм значительно возрос. Многие опасаются, что это может негативно сказаться на психике, особенно когда подростки играют в агрессивные «стрелялки». Развивают ли видеоигры склонность к насилию или нет?
Предмет яростных споров: правда ли, что видеоигры развивают агрессию у детей
Unspash

Сегодня многие резонансные случаи в обществе объясняются агрессией, вызванной видеоиграми. Действительно ли, можно винить игры в насильственных действиях людей

На сегодняшний день психологи разделились на два лагеря в этом вопросе. Одни ученые предполагают, что агрессия увеличивается из-за социальных и ситуационных факторов (то есть теоретически видеоигры могут влиять на нее). Другие же уверены, что агрессивное поведение — генетический фактор (а значит, видео игры провоцируют агрессию не у всех). Первый вариант называют «Общей моделью агрессии», второй — «Моделью катализатора».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общая модель агрессии

Общая модель агрессии (GAM) была создана в 2002 году. Она рассматривает роль социальных и ситуационных переменных в проявлении агрессии. Эта теория опирается на несколько когнитивных теорий. Например, на теорию социального обучения, согласно которой дети узнают, о том как вести себя в обществе на собственном опыте, наблюдая за поведением других. Эта теория предполагает, что насильственному поведению также можно научиться аналогичным образом.

Также эта модель соответствует теории социального взаимодействия, она предполагает, что люди ведут себя агрессивно по отношению к кому-то, чтобы изменить поведение человека для собственной цели.

Модель катализатора

Эта идея предполагает, что агрессивное поведение человека является врожденным и, следовательно, это лишь результат его генетической предрасположенности. Обстоятельства окружающей среды в данном случае действуют как катализаторы уже заложенного генами агрессивного темперамента человека. Таким образом, эта модель предполагает, что насилие в видеоиграх или других средствах массовой информации, само по себе не может быть причиной агрессии у людей, а может быть только катализатором.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако и в том, и в другом случае не совсем ясно: может ли видеоигра учить жестокости или быть катализатором агрессии? На сегодняшний день есть несколько исследований на эту тему.

Одна из работ, которая была проведена с участием корейских подростков, показывает, что с точки зрения GAM, существует прямая связь между игрой и агрессивным поведением. Было обнаружено, что жестокие игры снижает эмпатию и самоконтроль, а следовательно, и просоциальное поведение (призванное приносить пользу другому человеку) у подростков. Другое исследование, проведенное еще в 1987 на учениках с третьего по восьмой классы, также показало, что жестокие игры приводят к снижению просоциального поведения у детей.

Работа 2019 года показала, что сцены насилия в видеоиграх увеличивают нормативные представления людей об агрессии, тем самым делая насилие «нормальным» в их сознании. Более того, это делает игроков эмоционально безразличными к ужасающим последствиям насилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С другой стороны, есть исследования показывающие, что видеоигры оказывают благотворное влияние. Например, существует теория, что такие игры приводят к снижению агрессии, поскольку они помогают выплеснуть негативные эмоции. Это помогает подросткам более эффективно управлять гневом. А профессор Джеймс Пол Джи из Висконсинского университета в Мэдисоне, США, считает, что жестокие видеоигры не могут вызывать агрессию, так как они являются лишь малой частью жизни вокруг. Играя, ребенок расширяет свой психологических интеллект.

Если подводить итог, то на сегодняшний день очень сложно вынести видеоиграм точный приговор. Сейчас у ученых нет убедительных доказательств того, что жестокие игры провоцирует агрессивное поведение. Тем не менее, родителям настоятельно рекомендуется следить за игровой активностью своих детей.