Вкусные завитки: почему крендели похожи на букву «В»

Крендели – разновидность запеченных закусок из теста, которые бывают как твердыми, так и мягкими, а также имеют соленый или сладкий вкус. Но самое странное в кренделях – их форма, напоминающая букву «В». Очевидно, что такая форма продиктована не желанием сократить производственные затраты, так как существует десяток других форм, которые легче изготовить на конвейере. Так почему же крендели так закручены?
Вкусные завитки: почему крендели похожи на букву «В»
Изображение TheUjulala с сайта Pixabay

Рассказываем о нескольких интересных теориях происхождения популярной закуски.

Существует несколько теорий происхождения кренделя. Самая популярная из них связана с французскими монахами. Согласно этой теории, монахи во Франции VII век использовали еду, чтобы вознаградить детей за изучение молитв, а своеобразная форма лакомства представляла руки ребенка, сложенного в молитве. Слово «крендель» (английское – pretzel, немецкое – bretzel) вероятно появилось от латинского словам «brassadel», означающего «с руками», которое в свою очередь происходит от греческого «brakhion» – «рука».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая популярная легенда приписывает изобретение кренделя пекарю, который много и часто пил алкоголь. Как гласит легенда, пекаря приговорили к тюремному заключению. Судья сказал пекарю, что свободу он получит, если сможет испечь пирог, сквозь который трижды проходит солнечный свет. Он испек крендель.

Еще одна теория, согласно которой крендель имеет немецкое происхождение и изначально имел форму буквы «B», обозначающей немецкое слово «bretzel» («крендель»).

Все же однозначного ответа на этот вопрос нет. Однако большинство историков считают, что теория о сложенных в молитве руках самая верная. Они предполагают, что крендель возник в монастыре во Франции или Италии около 610 года нашей эры, а затем появился в Австрии и Германии, где приобрел название «бретцель».