Как поладить с котом: советы ученых

Эксперты по поведению кошек из Университета Ноттингем Трент, Великобритания, разработали набор рекомендаций по взаимодействию с домашними питомцами. В ходе составления списка ученые обнаружили интересную особенностей котов.
Как поладить с котом: советы ученых
Photo by Michael Sum on Unsplash

Исследователи обнаружили, что кошки реже проявляли признаки дискомфорта или вели себя агрессивно, когда люди следовали рекомендациям ученых

По словам руководителя исследования Лорен Финки, ключ к «счастливым взаимоотношениям» с котом лежит в предоставлении животному контроля над ситуацией. В рамках исследований ученые обнаружили, что когда вы позволяете коту самостоятельно выбирать время физического контакта, животные ведут себя менее агрессивно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит начать с того, что когда вы захотите погладить животное в следующий раз, первым делом предложите ему просто понюхать вашу руку и посмотрите, что из этого выйдет. Если кот уйдет — не время для нежностей, потрется о вашу руку — само время погладить его. Авторы работы отмечают, что если животное уходит, не идите следом за ним, это это лишает кошку чувства контроля.

Когда вы гладите кошку, ее поведение может также рассказать о том, нравится ей или нет. Если она хочет прекратить поглаживания, она начнет вилять хвостом, будет отворачивать голову, прижимать уши, облизывать нос или пытаться отойти от вас. Если кот замирает, перестает мурлыкать, тереться о вас спиной и внезапно решает умыться — это сигналы, что пора уходить.

В рамках своего исследования доктор Финка и ее коллеги также изучили, где кошки больше всего любят, чтобы их гладили. Такими местами оказались основание шеи, место рядом с щеками и под подбородком. Авторы отмечают, что не стоит гладить кота по спине у хвоста. Это часто не нравится животным, незнакомые кошки могут среагировать на эти поглаживания внезапной агрессией.