Почему у нас может болеть живот от стресса и как избавиться от неприятных ощущений

Как бы нам ни казалось, стресс — это не только психологические переживания. Зачастую он вызывает настоящие физиологические эффекты. Например, при стрессе может начать болеть живот. Но почему это происходит?
Почему у нас может болеть живот от стресса и как избавиться от неприятных ощущений
Unsplash

Боли в животе могут быть вызваны хроническими переживаниями, но как связаны эти два явления? Все дело в гормонах, которые вырабатываются при сильном волнении.

Вы когда-нибудь чувствовали, что у вас в животе завязывается узел, когда вы волнуетесь или испытываете стресс? Будь то однократная стрессовая реакция или хроническое беспокойство, проблемы с желудком являются одними из наиболее распространенных симптомов тревоги. Однако, не всегда понятно, вызваны боли в животе каким-либо стресс-фактором или гастроэнтерологическим заболеванием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему живот может болеть из-за стресса

Почему во время стресса все внутри как будто скручивается? Дело в том, что когда человек испытывает стресс, надпочечники начинают вырабатывать гормон кортизол и высвобождать его в кровоток. Это становится причиной реакции «дерись или беги», а также может вызвать дискомфорт в животе, желудочные спазмы, запор, диарею, тошноту и другие симптомы.

Согласно исследованиям, стресс может оказывать негативное влияние на желудочно-кишечный тракт, вызывая различные проблемы и заболевания. Когда человек испытывает стресс, его нервная система обрабатывает эти сигналы и включает защитную реакцию. В результате пищеварительная система может отключиться и перестать переваривать пищу, что приводит к дискомфорту и болевым ощущениям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стресс может спровоцировать такие опасные заболевания, как гастрит, язва и синдром раздраженного кишечника. Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка, которое может вызвать боли в животе, тошноту и рвоту. Язва — это открытая рана на слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки, которая может вызвать боли в животе, особенно после еды. Синдром раздраженного кишечника — это хроническое заболевание, которое вызывает боли в животе, вздутие, диарею или запоры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы испытываете боли в животе, которые не связаны с гастроэнтерологическими проблемами, и у вас есть другие симптомы, такие как усталость, головная боль и бессонница, возможно, причина ваших болей — стресс.

Стресс может вызвать такие серьезные заболевания, как гастрит, язва и синдром раздраженного кишечника. От этого и появляютсч боли в животе
Стресс может вызвать такие серьезные заболевания, как гастрит, язва и синдром раздраженного кишечника. От этого и появляются боли в животе
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стресс любого происхождения стимулирует активацию симпатической нервной системы, что приводит к выделению адреналина и гормона стресса кортизола. Кратковременное влияние таких стимулов может вызвать изменения в моторной активности тонкой и толстой кишки и других отделов желудочно-кишечного тракта. Также описано снижение порога болевой чувствительности. Это означает, что раздражитель, который ранее не вызывал боль, теперь может ее вызывать.

Исследования на животных моделях и людях показали, что стресс индуцирует выработку провоспалительных белков в кишке, что может влиять на работу кишечных нейронов, повышая их чувствительность. Этот механизм также реализуется за счет активации определенных областей головного мозга (гипоталамус-гипофиз), что приводит к синтезу гормона кортизола и, как следствие, выделению провоспалительных белков (интерферон-гамма, ФНО альфа, интерлейкин-6).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тесное переплетение центральной и энтеральной нервной системы обусловлено особенностями эмбрионального развития человека. Обе эти системы возникают из нервной трубки плода, из которой со временем появляется наш головной и спинной мозг, а нервные ганглии (узлы) будущего спинного мозга в ходе развития плода мигрируют в будущий кишечник. Поэтому обе системы анатомически сплетены между собой. Поэтому сигналы, регулирующие работу ЦНС, влияют и на энтеральную нервную систему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как понять, что боли в животе связаны со стрессом или нервами

Если у вас возникают сильные боли в желудке, важно обратиться к гастроэнтерологу. Однако, иногда эти боли могут быть связаны не с его специализацией, а с влиянием стресса. Если терапия гастроэнтеролога не помогает, если боли возникают после волнительных событий, если вы испытываете постоянные спазмы на протяжении месяца и сопровождающие симптомы, такие как усталость, головная боль и бессонница, то, возможно, причина ваших болей — стресс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди, испытывающие хронический стресс, могут также есть больше тех, кто его не испытывает или иметь тягу к нездоровой пище, курить или пить больше алкоголя или кофе, чем обычно. Эти новые привычки также могут вызвать дискомфорт в желудке или ЖКТ. Если вы испытываете эти симптомы, лучше всего посетить сначала гастроэнтеролога, а затем психотерапевта. Первый поможет вам понять причины болей, а второй — справиться со стрессом и тем самым облегчить симптомы.

Есть определенные причины и механизмы, которые вызывают и поддерживают симптомы:

  • Висцеральная гиперчувствительность: из-за низкого порога восприятия боли нормальная перистальтика или обычное количество газа в кишке может восприниматься как боль из-за гиперчувствительности рецепторов в кишке;
  • Изменение моторики, сократительной активности кишки: это может вызывать появление боли в животе, хотя пока неясно, является ли это симптомом или причиной боли у пациента;
  • Перенесенные кишечные инфекции: вероятно, из-за изменения состава микробиоты, хотя не у всех, кто перенес кишечную инфекцию, могут возникать постинфекционные симптомы, и не у всех пациентов с функциональными заболеваниями есть анамнез предшествовавшей кишечной инфекции;
  • Пищевая непереносимость: некоторые продукты питания могут повышать газообразование в кишке и стимулировать появление боли, поэтому есть стратегии по ограничению продуктов-триггеров.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как предотвратить стрессовые боли в животе

Если у вас есть дискомфорт в желудке или желудочно-кишечном тракте, вы должны посещать своего лечащего врача не реже одного раза в год. Если боль не сильная и не требует немедленной медицинской помощи, ваш лечащий врач может направить вас к гастроэнтерологу — специалисту по лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени. Гастроэнтеролог может помочь выяснить, возникает ли ваша боль естественным образом в результате стрессовой ситуации или из-за заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
При боли в животе из-за стресса, чтобы помочь желудку восстановить нормальную работу, рекомендуется принимать пробиотики
При боли в животе из-за стресса, чтобы помочь желудку восстановить нормальную работу, рекомендуется принимать пробиотики
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы испытываете боли в животе, связанные со стрессом, важно привести себя в состояние спокойствия и избавиться от негативных мыслей. Вот несколько советов, которые могут помочь:

  1. Оставайтесь наедине с собой: это поможет вам расслабиться и понизить уровень беспокойства. Попробуйте медленно потянуться и сконцентрироваться на своем дыхании. Это техника йоги, которая способствует полному расслаблению;
  2. Физические упражнения: они помогут понизить уровень стресса и вызвать выработку эндорфинов — гормонов счастья;
  3. Занимайтесь любимым делом: чтение книги, рисование, игра на гитаре — все это поможет снять эмоциональную нагрузку;
  4. Примите теплую ванну, выпейте мятного чая и избегайте алкогольных напитков;
  5. Чтобы помочь желудку восстановить нормальную работу, принимайте пробиотики, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Эти советы помогут вам справиться со стрессом и улучшить ваше общее состояние.

«Функциональные заболевания относятся к группе хронических, которые при адекватном подходе можно ввести в длительную ремиссию... Для многих решением может быть назначение антидепрессантов. Мы же помним, что между мозгом и кишечником много общего? Эти препараты не только регулируют психическую сферу, но и могут помочь с заболеваниями ЖКТ, так как нейротрансмиттеры общие как в головном мозге, так и в кишечнике»
Екатерина Ратегова
Екатерина Ратегова терапевт, гастроэнтеролог