Надо ли ставить вторую дозу вакцины, если на первую была аллергия

Аллергия на компоненты вакцины от COVID-19 бывает относительно редко. Но после реакции на первую дозу препарата люди обычно не идут ставить вторую. Исследования показывают, что второй укол уже не вызовет аллергии.
Надо ли ставить вторую дозу вакцины, если на первую была аллергия
Unsplash

Что делать, если первая доза вакцины от COVID-19 вызвала аллергическую реакцию? Не стоит переживать, ведь вторая прививка, вероятнее всего, вызовет меньше симптомов

Аллергические реакции после вакцинации мРНК-препаратами от COVID-19 бывают примерно в 2% случаев, при этом анафилаксия — опасная для жизни аллергическая реакция — происходит в среднем в 2,5 случаев на 10 000 человек. Чтобы проверить, безопасно ли переходить ко второй дозе вакцины мРНК COVID-19 после первой реакции, исследователи из США объединили данные пациентов, обратившихся за помощью к аллергологу в свои больницы после реакции на первую дозу мРНК-вакцины против COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди этих реакций могут быть такие симптомы как зуд, крапивница или покраснение. Все пациенты, включенные в исследование, были проконсультированы специалистами-аллергологами после первой реакции на прививку. Среди 189 пациентов 32 (17%) испытали анафилаксию после первой дозы мРНК-вакцины COVID-19. В общей сложности 159 пациентов (84%) получили вторую дозу.

Все 159 пациентов, включая 19 человек, у которых был анафилактический шок после первой дозы, переносили второй укол. 32 пациента (20%) сообщили о немедленных и потенциально аллергических симптомах, связанных со второй дозой, которые были, тем не менее, довольно ограниченными, умеренными и/или проходили после приема антигистаминных препаратов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты исследования показывают, что большинство людей может безопасно получить вторую дозу мРНК-вакцины против COVID-19 даже после аллергической реакции на первый укол. По словам исследователей, после реакции на первую дозу врачи-аллергологи могут помочь провести оценку отношения риска/пользы для пациента и помочь ему безопасно завершить вакцинацию. Авторы также сообщают, то реакция на вакцину не похожа на обычную аллергию, которая усугубляется при повторном введении аллергена — прививка мРНК-препаратом во второй раз обычно связана с более мягкими симптомами, так как представляет собой опосредованную реакцию, косвенно связанную с компонентами вакцины.