Почему человеческая кожа сморщивается от пребывания в воде?

Всего за несколько минут в теплой ванне кожа на наших руках и ногах может сморщиться до неузнаваемости! Долгое время ученые не совсем понимали, почему это происходит, но сегодня причина этому даже доказана.
Почему человеческая кожа сморщивается от пребывания в воде?
Unsplash

Ответ очень прост! Как всегда, «виновата» эволюция

Многие люди уверены, что кожа сморщивается из-за того, что она набухает в воде. Однако еще в 1930-е годы ученые доказали, что это происходит в ходе непроизвольной реакцией вегетативной нервной системы организма. Если у вас повреждены нервы, ваша кожа не будет изменяться ни в ванной, ни в бассейне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако даже понимая сам процесс, ученые не могли понять зачем это нужно нашему организму. В 2011 году Марк Чангизи, эволюционный нейробиолог, и его коллеги предположили, что сморщивание, будучи процессом вегетативной нервной системы, должно иметь эволюционную функцию. Ученые также обратили внимание на то, что узоры на «скукоженных» пальцах похожи на дренажную сеть.

Поэтому они решили провести эксперимент, в котором участники брали влажные или сухие предметы «гладкими» и сморщенными пальцами. Испытуемые быстрее брали влажные шарики морщинистыми пальцами, чем сухими, но морщины не имели никакого значения для перемещения сухих предметов. Так ученые пришли к выводу, что морщинистая кожа в воде обеспечивает лучшее сцепление во влажных условиях.