Что произойдет, если синий кит чихнет под водой?

Только представьте, если самое крупное животное в мире чихнет! Учитывая тот факт, что самым большим созданием на нашей планете считается синий кит, вероятно, вода вокруг него может подняться на несколько метров вверх. Но чихают ли киты?
Что произойдет, если синий кит чихнет под водой?
Unsplash

Вряд ли кто-то захочет попасть в поток такого «чиха»...

Увы, киты не умеют чихать. Дыхательная система китов работает по-другому. Животные самостоятельно регулируют поступление воздуха, постоянно поднимаясь к поверхности. Человек же дышит не задумываясь, поэтому когда что-то попадает нам в нос, мозг автоматически избавляется от патогенов. Если же что-то мешает киту, то он плывет наверх и «высмаркивается».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако если бы кит чихнул... Это было бы настоящее шоу! Для сравнения, легкие взрослого человека могут вместить около шести литров воздуха. Но горбатый кит может вместить более 1000 литров! Это спровоцировало бы появление невероятного количества пузырьков в воде, но, скорее всего, кит бы подплыл чихнуть к поверхности...

Интересно, что, как и человек, кит может выпускать кишечные газы. И делают это животные под водой, а значит, они пускают много, очень много пузырьков!

Киты — млекопитающие, это означает, что они дышат воздухом, рожают, обеспечивают своих детенышей молоком. А их пищеварительная система помогает им расщеплять пищу с помощью желудочной кислоты, которая и производит газы. Избавиться от них можно, лишь выпустив через кишечник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые часто следят за выпуском кишечных газов китов, так как обычно после этого на поверхности воды появляются фекалии животного, которые могут много рассказать об образе жизни китов.

Нажми и смотри