Чем опасно световое загрязнение

Вы когда-нибудь замечали, как в облачную погоду зимой и летом на улице становится светло? Если думаете, что этот свет, который беспрерывно в течение ночи излучают фонари, не несет ничего плохого, то вы сильно ошибаетесь.
Чем опасно световое загрязнение
Unsplash

Свет на ночных улицах нас уже давно не смущает. Однако, освещение в ночное время может вызывать настоящие катастрофы — из-за этого гибнут миллионы животных. Не так давно люди задумались над решением этой проблемы, но кто знает, когда с ней удастся справиться

Световое загрязнение, производимое уличными фонарями, рекламными щитами, прожекторами и нашими домами, настолько сильно, что 80% населения мира живет в дымке вечного свечения в часы темноты. Свет с улицы не только нарушает суточные биоритмы жителей городов — что самое страшное, из-за него гибнут животные. Птицы нередко разбиваются насмерть, натыкаясь на ярко освещенные небоскребы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывает, что при массовых перелетах из-за деятельности людей погибают сотни птиц. Обычно эти животные ориентируются по природным сигналам, например, по звездам. Но если звезды скрыты облаками, а вокруг пылают огни ночного города, птицы сбиваются с курса, и пролетая низко над землей, могут врезаться в окна зданий и разбиваться.

Подсчитано, что от 100 миллионов до одного миллиарда птиц умирают каждый год от столкновений со зданиями в США. При этом считается, что искусственное освещение — один из главных факторов, обуславливающих эти смерти. Но считается, что воздействие светового загрязнения на природу гораздо серьезнее. Свет, исходящий от небоскребов, офисных зданий, уличных фонарей и домов, рассеивается в атмосфере, создавая небесное свечение, которое может простираться примерно на 250 километров. Естественный цикл дня и ночи определяет такие процессы растений и животных как питание, спаривание, миграция и навигация. Люди изменяют этот естественный ритм, заливая мир искусственным светом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воздействие светового загрязнения распространяется практически на все экосистемы. Искусственный свет может воздействовать на рыб, подавляя выработку мелатонина — гормона, который контролирует сон и определяет размножение и рост организма. Свет нарушает гнездовое поведение черепах и уводит только что вылупившихся морских черепах дальше от моря, увеличивая риск их гибели еще до того, как они достигнут воды.

Более 80% населения мира живет под загрязненным светом небом — это более 99% населения Европы и США. И ситуация становится все хуже, так как световое загрязнение растет в два раза быстрее, чем мировое население. Связанные с этим загрязнением эффекты могут стать еще более смертоносными для природы, если человечество не начнет бороться с этим.