Правда ли, что вакцины от COVID-19 гораздо эффективнее прививок от гриппа

Все, кто хотел привиться, уже сделали это. Многие люди колеблются в принятии решения, сомневаясь в эффективности вакцин. Но на самом деле прививки от COVID-19 работают куда лучше препаратов от гриппа, которыми мы уже привычно пользуемся не одно десятилетие.
Правда ли, что вакцины от COVID-19 гораздо эффективнее прививок от гриппа
Unsplash

Многие люди не против вакцинации, но разумно опасаются непроверенности препаратов и их эффективности. Однако, ставшие привычными прививки против гриппа в 1,5 раза менее эффективны в борьбе с вирусом, чем вакцины от COVID-19. А это уже повод задуматься

Вакцины против COVID-19, доступные в России, работают очень хорошо. Эффективность вакцин «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» — то, насколько хорошо они защищали людей от заражения COVID-19 в условиях клинических испытаний — составила 91,6% и 90% соответственно. С новыми штаммами — дельта и дельта плюс — эти препараты тоже справляются довольно хорошо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но что эти цифры значат на самом деле? Эти очень высокие цифры можно сравнить с более привычными нам вакцинами, которые использовались в течение многих лет. Типичная прививка против сезонного гриппа имеет эффективность не более чем на 60% — в среднем же этот показатель составляет около 40%. Однако, к препаратам от гриппа мы уже привыкли и они не вызывают у нас особой тревоги, чего не скажешь о восприятии прививок от COVID-19.

Неуверенность в вакцинах не обязательно иррациональна. Некоторые люди могут иметь разумные опасения по поводу замечательной скорости, с которой были разработаны вакцины COVID-19. Их могут поколебать, например, сообщения о заражении вакцинированного человека. Но такие проблемы можно решить, предоставляя людям проверенные факты о качестве препаратов от коронавируса.

Социологические исследования показали, что если люди получают достаточно информации о безопасности прививок, они на 20% более склонны к тому, чтобы вакцинироваться. Если же их информируют о том, что вакцины против гриппа примерно в два раза менее эффективны, чем препараты от COVID-19, желание поставить прививку у людей увеличивается на 40%.