Почему нельзя пропускать вторую дозу вакцины от COVID-19

Если вы думаете, что иммунитет появляется после первой дозы вакцины, а вторая, по сути, не обязательна, вы сильно ошибаетесь. Исследования показывают, насколько на самом деле важен второй компонент прививки.
Почему нельзя пропускать вторую дозу вакцины от COVID-19
Pixabay

Оказывается, первый компонент вакцины хоть и помогает создать первичный иммунный ответ, но все же не способен на то, что делает второй укол. Иммунный ответ после полной вакцинации в разы лучше, чем после одной первой дозы

Для выработки коллективного иммунитета и защиты населения от SARS-CoV-2, штаммы которого становятся все более смертоносными, необходимо вакцинироваться. Сегодня в России доступны несколько препаратов, но самым ходовым считается двухкомпонентный «Спутник V». Однако, не все наши сограждане понимают, что постановка второй дозы этой вакцины обязательна. Можно ли пропустить эту прививку или все же стоит напрячься и сходить до поликлиники второй раз через 21 день после первой дозы?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование, опубликованное 12 июля в научном журнале Nature, ставило своей целью выяснить, какое именно влияние мРНК-вакцина Pfizer оказывает на многочисленные компоненты иммунного ответа. Исследователи проанализировали образцы крови людей, привитых этим препаратом. Они подсчитывали антитела, измеряли уровни иммунно-сигнальных белков и оценивали экспрессию каждого отдельного гена в геноме 242 479 иммунных клеток.

Традиционно главной иммунологической основой для утверждения новых вакцин была их способность индуцировать нейтрализующие антитела — белки, создаваемые иммунными В-клетками, которые могут прикрепляться к вирусу и блокировать его распространение. Авторы оценили процессы, происходящие в иммунных клетках всех типов, на которые влияет вакцина. Исследователи измеряли их количество, уровень активации, гены, которые они экспрессируют, а также белки и метаболиты, которые они производят и выделяют при инокуляции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые также отобрали 56 здоровых добровольцев и взяли у них образцы крови в различные моменты времени до и после первого и второго выстрелов. Исследователи обнаружили, что первый укол повышает уровень специфических антител к SARS-CoV-2, как и ожидалось, но не так сильно, как второй. Вторая доза, как оказалось, делает то, на что не способна первая. Она превосходит первый компонент по своему положительному действию на иммунитет от COVID-19.

Второй укол стимулирует многократное увеличение уровня антител и сильный Т-клеточный ответ, который не обеспечивает первая доза. Исследователи обнаружили мобилизацию определенного типа иммунных клеток после второй прививки — такого не наблюдалось после первой инъекции. Это особая группа моноцитов, обуславливающих врожденный иммунитет, до вакцинации составляла всего 0,01% всех циркулирующих клеток крови. Но после второй инъекции Pfizer их количество увеличилось в 100 раз и составило 1% всех клеток крови. Кроме того, их функция стала менее противовоспалительной и более противовирусной.