Уютный домик: почему котам так нравится прятаться в коробках, пакетах и чемоданах

Видео с милыми котиками в социальных сетях всегда будут занимать первые места по популярности. Однако их сюжеты часто меняются. Еще несколько лет назад одним из самых популярных запросов был «кот и коробке»: в таких видео коты с разбегу залетали в пустые упаковки или прятались в только что принесенных пакетах. Удивительно, но такое шоу можно наблюдать и дома, так как коты просто обожают прятаться в коробках! Но почему?
Уютный домик: почему котам так нравится прятаться в коробках, пакетах и чемоданах
Unsplash

Кот в пустой коробке — самое милое существо на планете! Но зачем же он туда залез?

Кошки любят закрытые пространства

Понимание кошачьего поведение затруднено характером этих животных. Вы вряд ли когда-то услышите о подопытной кошке, просто потому что их нрав не дает ученым контролировать их поведение. Тем не менее, существует некоторое количество поведенческих исследований, посвященных этой странной любви кошек к коробкам. Одной из причин, которая была выявлена за почти 50 лет изучения, является комфорт и безопасность закрытых пространств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клаудия Винке из Утрехтского университета в Нидерландах, которая изучает уровень стресса у домашних кошек, рассказывает, что многочисленные работы показали значительную разницу в уровнях стресса между кошками, которые сидят в коробке (или другом «домике»), и теми, кто находится на открытой площадке.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ убежать от проблем

Еще одна причина заключается в том, что кошки просто любят убегать от своих проблем. Эти животные не живут в больших стадах в дикой природе. Поэтому у них плохо развиты навыки социализации и они не очень хорошо справляются с конфликтами. Кошка может не решать свою проблему, она просто убегает от нее! Коробка в этом смысле может представлять собой безопасную зону, место, где источники беспокойства, враждебности и нежелательного внимания просто исчезают.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комфортная температура

Специалисты считают, что существует еще одна причина такого поведения. Кошки в принципе выбирают странные места для отдыха, потому что они ищут места с комфортным диапазоном температур. Кошки не любят расходовать лишнюю энергию, и их организм прекрасно про это знает. Нормальная температура тела кошки выше, чем у человека, поэтому в жарких день питомца можно увидеть на солнышке. Так кот поддерживает нужный уровень температуры, не расходуя лишней энергии. Это также объясняет, почему многим кошкам может нравиться сворачиваться калачиком в крошечных картонных коробках. Гофрированный картон — отличный изолятор, а ограниченные пространства заставляют кошку сворачиваться, сохраняя тепло тела.