Маленькие монстры: какие организмы живут в вашем постельном белье и подушках

Вечером мы ложимся в кровать и спокойно засыпаем, уткнувшись в одеяло. Но сможете ли вы так же безмятежно спать, если узнаете, какое количество микроорганизмов и насекомых обитает в вашей постели?
Маленькие монстры: какие организмы живут в вашем постельном белье и подушках
Изображение от lifeforstock на Freepik

В нашем доме нет стерильных вещей. Даже наша постель кишит всевозможными микроорганизмами и крошечными насекомыми. Некоторых из них стоит опасаться!

Нет ничего лучше, чем забраться в постель, завернуться в одеяло и уткнуться головой в подушку. Но прежде чем устроиться поудобнее, вы, возможно, захотите узнать, что ваша кровать не так уж сильно отличается от чашки Петри. Сочетание пота, слюны, перхоти, омертвевших клеток кожи и даже частиц пищи делает ее оптимальной средой для роста целого ряда микроорганизмов — бактерий, грибков, вирусов и даже крошечных насекомых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одно исследование ранее показало, что на больничном постельном белье можно найти довольно много бактерий стафилококка. Эти микроорганизмы, как правило, безвредны, но могут вызвать серьезные заболевания, если попадут в организм через открытую рану. В этом роде бактерий есть и довольно опасные представители. Например, золотистый стафилококк довольно заразен и может вызвать кожные инфекции, пневмонию и усугубить угревую сыпь.

Существует также и очень опасный метициллинрезистентный золотистый стафилококк — возбудитель многих внутрибольничных инфекций, который может стать причиной летального исхода. И он тоже может жить на нашем постельном белье. Работы ученых показали, что кроме стафилококка в кровати можно часто встретить и другие организмы — кишечную палочку и других представителей грамотрицательных бактерий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы теряете около 500 миллионов клеток кожи в день — в том числе во время сна. Эти клетки кожи могут привлекать микроскопических пылевых клещей, которые ими питаются. Такие клещи и их помет могут вызвать аллергию и даже астму. Также могут быть опасны и клопы. Хотя эти насекомые и не передают болезни, они могут кусать вас и оставлять зудящие красные следы, вызывая также различные психические эффекты, такие как беспокойство и бессонница.

Вы также можете занести микробы в свою постель из загрязненных предметов домашнего обихода, таких как одежда, полотенца, туалет или ванна, кухонные поверхности. Даже ваши домашние животные могут сыграть свою роль. Полотенца для ванной комнаты и кухни содержат множество видов бактерий, включая S. aureus и E. coli. При неправильной стирке эти микробы также могут перейти на другие предметы, включая наши простыни. Даже такие болезни, как гонорея, могут передаваться через загрязненные полотенца или постельное белье.