Правда ли, что Сахара раньше была зеленой местностью?

Сахара — самая большая жаркая пустыня на Земле. Трудно представить, что более 5000 лет назад эти места были зелеными! Тем не менее, ученые до сих пор находят доказательства этого в наскальных рисунках древних людей, на которых изображены крокодилы и даже купающиеся люди.
Правда ли, что Сахара раньше была зеленой местностью?
Unsplash

Представить Сахару пышущей растительностью очень сложно, но все было именно так!

Считается, что Африканский влажный период или «период Зеленой Сахары» был обусловлен большим количеством осадков, которые происходили из-за усиленных сезонных муссонов. Ученые предполагают, что смещение наклона оси Земли (которое периодически может происходить с разной амплитудой) в итоге привело к изменениям в движении муссонов и повышению уровня солнечной радиации в северных частях африканского континента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако эта теория несколько раз подвергалась критике, так как климатические модели не смогли показать достаточный рост растительности в Сахаре только с помощью дождя. Поэтому ученые убеждены, что, вероятно, зеленый период был связан не только с осадками.

В поисках ответа ученые решили изучить пыльцу и листовой воск из осадков озера Тислив в Марокко. Это могло помочь им установить точный уровень растительности в регионе в прошлом.

Так французские ученые пришли к выводам, что в период зелени в Сахаре летом муссоны усиливались и перемещались на север, а зимой происходило их смещение на юг. Между этими двумя районами существовало «перекрытие двух дождевых систем», которые обеспечивали выпадение осадков как летом, так и зимой, хотя и довольно скудно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наши результаты предельно ясны. Пыльца явно показывает, что растительность была средиземноморской, а не субтропической или даже тропической. Средиземноморские растения могут переносить засушливые условия летом, если зимой они получают достаточное количество осадков. Это убедительно свидетельствует о том, что реконструкцию муссонов, сделанную в предыдущих исследованиях, необходимо пересмотреть», — сказали авторы работы.