Правда ли, что организм жаждет еды, содержащей питательные вещества, которых в настоящее время ему не хватает

Возможно, многие хоть раз в жизни вставали посреди ночи и искали в холодильнике варенье или сыр. Возможно, чья-то беременная супруга или подруга умоляла купить ей соленые огурцы или сделать бутерброд с сыром и вареньем. Почти каждый человек испытывал тягу к определенным продуктам. Считается, что люди жаждут пищи, содержащей питательные вещества, которых в настоящее время организму не хватает. Но действительно ли это так?
Правда ли, что организм жаждет еды, содержащей питательные вещества, которых в настоящее время ему не хватает
Изображение dunkindonies с сайта Pixabay

Если ночью неожиданно захотелось соленых огурцов с чаем, это еще не значит, что организму не хватает этих продуктов

Согласно Today I Found Out, наука все еще не ответила на вопрос, почему у людей возникает тяга к определенным продуктам в определенное время. При этом многочисленные исследования показали, что тяга к пище не имеет ничего общего с уровнем питательных веществ в организме. Есть редкие исключения: к примеру, крайне редкая болезнь Пика, при которой организм жаждет грязи или глины в ответ на низкий уровень железа и цинка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С другой стороны, тяга к соли в редких случаях может быть вызвана дефицитом натрия в организме. Однако большинство людей, которые любят соленую еду, не испытывают недостатка в этом питательном веществе.

Если бы тяга к определенной пище была связана с нехваткой определенных питательных веществ, то люди хотели бы всегда полезные продукты, прошедшие минимальную обработку, такие как фрукты, овощи, бобы или цельнозерновые. Однако чаще всего люди жаждут продукты с низкой питательной ценностью; жирные, соленые или сладкие.

Тяга к определенной пище может быть сформирована рядом психологических, социальных и культурных факторов. К примеру, считается, что женщины нуждаются в шоколаде во время менструации, потому что потеря крови увеличивает риск дефицита некоторых питательных веществ, таких как железо, а шоколад их восстанавливает. Однако ученые утверждают, что шоколад не так хорошо справляется с этой задачей, как, например, красное мясо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если бы существовал какой-либо прямой гормональный эффект, вызывающий биологическую потребность в шоколаде во время или перед менструацией, это желание уменьшилось бы после менопаузы. Однако опрос 2009 года показал, что это не так. Считается, что более вероятной причиной тяги к шоколаду являются нейротрансмиттеры «хорошего самочувствия» в головном мозге, такие как серотонин, которые выделяются после употребления сладостей и углеводов.

Картошка фри
Изображение Demiahl с сайта Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Многие считаю, что связь тяги к определенной еде и нехватки питательных веществ в организме, ярче всего заметна у беременных женщин. Но, вероятно, причина в другом. Повышенные уровни гормонов, которые наблюдаются у беременных, вызывают обострение обоняния и вкуса. Считается, что из-за обостренных чувств определенные продукты и запахи могут вызывать отвращение или, наоборот, желание их съесть. Помимо этого, повышение уровня гормонов усиливает чувство голода.