Ценная информация: почему важно знать, есть ли у вас аллергия на перхоть коровы

Если вы хоть раз сдавали аллергопробы, то могли заметить в результатах анализа странные вещества, на которые у вас брали анализ. Например, зачем вам информация об аллергии на перхоть коровы, если с этими животными вы не контактируете?
Ценная информация: почему важно знать, есть ли у вас аллергия на перхоть коровы
Unsplash

После получения результата аллергопроб кажется, будто с половиной из тестируемых образцов вы вряд ли когда-либо встретитесь. Но не спешите обвинять специалистов в напрасно потраченных деньгах, ведь существует перекрестная аллергия

Понять, на что у вас аллергия, можно, если сдать специальный тест. Стоит он недешево, а в результаты иногда бывают странные. Например, вас и ваших детей могут проверить на наличие аллергии на перхоть коровы. Спрашивается, зачем проводить тестирование на этот образец, если с коровами, и тем более их перхотью, вы обычно не контактируете?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перхоть коровы является причиной аллергической реакции из-за того, что в ней есть липокаин — вещество, выделяемое с потом животного. Липокаин образуется альфа-клетками поджелудочной железы. Он усиливает процесс образования в печени фосфолипидов и этим способствует лучшему окислению жирных кислот. Его применяют внутрь при лечении сахарного диабета и заболеваний печени, атеросклероза и других болезней. Однако, у некоторых людей на это вещество может развиваться аллергическая реакция.

Она может проявляться в виде ринита – воспаления слизистой носа. В результате у человека появляется заложенность и зуд, он начинает много чихать и даже кашлять. Также это соединение может вызывать аллергический конъюнктивит, обострение бронхиальной астмы и кожный зуд. Но если вы часто не контактируете с коровами, вам такие реакции не грозят даже если аллергия на перхоть этих животных у вас есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но это еще не значит, что аллергических реакций у вас не будет. Существует такое явление как перекрестная аллергия. Она возникает, если выработанные к аллергенам антитела начинают также реагировать на структурно похожие соединения. Например, у пациентов с аллергией на пыльцу березы могут также быть реакции на сырые яблоки, персики, морковь, арахис или фундук. Все потому, что в этих продуктах содержится белок, который структурно похож на содержащийся в березовой пыльце.

С перхотью коровы та же беда, ведь при наличии аллергии на нее, у вас может быть реакция и на коровье молоко. Скорее всего об этом вы узнаете после очередного стакана молока, а не после случайного поглаживания коровы. Но если аллергопроба показала положительный результат при таком анализе, стоит задуматься о том, чтобы проконсультироваться с врачом и исключить из рациона молоко.