Почему коты постоянно сбрасывают вещи на пол?

Поведение кошек зачастую не поддается логическому объяснению. Какой смысл опрокидывать стоящие на своих местах вещи и заставлять человека снова и снова подбирать их? На самом деле мы просто не понимаем психологию своих питомцев.
Почему коты постоянно сбрасывают вещи на пол?
Unsplash

У людей нет охотничьих инстинктов, поэтому многие поступки «домашних хищников» остаются нам непонятны. Например, зачем кошки скидывают вещи с полок и столов?

Стоит упустить из виду своего пушистого питомца, как с полки уже летит ваша любимая фарфоровая фигурка. Вы еле-еле успеваете ее поймать, но следом на пол летит шкатулка с драгоценностями. Пристрастие к таким пакостям — отличительная черта домашних животных. Но почему они так поступают? Неужели хотят отомстить хозяевам или спровоцировать их для игры?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это поведение кошачьих довольно загадочно, но у ученых есть несколько версий того, почему животные так поступают. Одна из них довольно понятна и банальна, и состоит в том, что питомец в какой-то «прекрасный» момент случайно уронил какой-то предмет, и выяснил, что таким образом можно привлечь внимание владельца. С тех пор животное может использовать такое поведение для манипуляции человеком — привлекать к себе внимание со скуки или чтобы выпросить еду.

Вполне возможно, что стремление кошек скидывать вещи — это просто часть их охотничьего инстинкта. Мы часто забываем, что кошки в дикой природе — свирепые хищники, — и что те, кто живет в наших квартирах, тоже обладают этими качествами, даже если охотятся за нашими руками и пятнами от лазерной указки. Инстинкты подсказывают кошке, что фигурка на вашей полке может быть мышью или другим зверьком, поэтому животное решает попробовать «расшевелить» его лапой.

Никто не знает, что творится в маленьком любопытном кошачьем мозгу. Но ученые утверждают, что владельцы должны стараться уделять немного больше времени для игр с домашним питомцев. Занятый котенок с меньшей вероятностью опрокинет ваши любимые вещи. Если, конечно, мы правильно понимаем причины такого поведения.