Чем грозит организму стресс и можно ли справиться с этим влиянием

Множество людей сталкиваются с сильным стрессом каждый день — спортсмены, звезды и даже простые люди. Но мало кто подозревает, как это постоянное напряжение может подорвать здоровье.
Чем грозит организму стресс и можно ли справиться с этим влиянием
Unsplash

Стресс способен влиять на множество процессов в наших телах, но они могут быть как положительными, так и отрицательными. Хорошая новость в том, что управлять своей реакцией на стресс можно и нужно.

18-летняя британская теннисистка Эмма Радуцану написала в социальных сетях после своего ухода с Уимблдона, что несмотря на успешное выступление на турнире, у нее начались трудности с регулированием дыхания и сердечного ритма во время матча. Позже она списала эти проблемы со здоровьем на «накопление возбуждения и шум». Но на самом деле ситуация тут куда серьезнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует множество причин, по которым стресс может вызывать такие мощные телесные реакции. Но существуют методики, при помощи которых эту реакция можно изменить таким образом, что человек будет положительно реагировать на психологическое давление. Как правило, стресс является результатом воздействия двух факторов — потребностей и имеющихся ресурсов. Человек может испытывать стресс из-за какого-то события, если чувствует, что от него требуется больше, чем он может выдержать.

С другой стороны, ресурсы позволяют человеку справляться с этими требованиями. К ним относятся такие факторы, как уровень доверия, степень контроля над ситуацией, и то, насколько сильно человек ожидает конкретного события. Каждое новое требование или изменение обстоятельств влияет на то, положительно или отрицательно человек реагирует на стресс. Как правило, чем больше ресурсов человек чувствует в себе, тем позитивнее его реакция на стресс. Эта положительная реакция на стресс известна как «состояние вызова».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но если человек чувствует, что к нему предъявляется слишком много требований, тем больше вероятность того, что он испытает «состояние угрозы» — негативную реакцию на стресс. Исследования показывают, что «состояние вызова» позволяет увеличить производительность, в то время как «состояние угрозы» уменьшает ее.

Во время «вызова» адреналин увеличивает количество крови, перекачиваемой из сердца, и расширяет кровеносные сосуды. Это полезно для организма, так как адреналин позволяет мышцам и мозгу получать больше кислорода. Это увеличение притока крови и снижение давления в кровеносных сосудах связано с улучшением спортивных показателей во всех видах спорта, начиная от крикета, гольфа и заканчивая футболом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но во время «состояния угрозы» кортизол подавляет положительный эффект адреналина, что приводит к сужению кровеносных сосудов, повышению кровяного давления, замедлению психологических реакций и увеличению частоты сердечных сокращений. Это состояние вызывает у людей большую тревогу – они принимают худшие решения и работают хуже.

Позитивную реакцию на стресс можно усилить поощрением чувства уверенности и контроля с помощью языка, который мы используем для самоподдержки. Психологи также могут помочь изменить восприятие наших физиологических реакций — например, помочь распознать более высокий сердечный ритм как возбуждение, а не нервы. Психологические навыки — такие как визуализация — также могут помочь уменьшить наши физиологические реакции на угрозу. Это может включать в себя создание ментальной картины того времени, когда у вас хорошо получалось то занятие, которым вы занимаетесь или воображение себя в будущем хорошо делающим работу. Это может помочь создать чувство уверенности и контроля над стрессом.