СДВГ: почему в России так редко ставят этот диагноз и практически не лечат больных

Синдром дефицита внимания и гиперактивности в России почти не диагностируется. Многие врачи считают, что это просто «плохое воспитание». Откуда такая точка зрения?
СДВГ: почему в России так редко ставят этот диагноз и практически не лечат больных
pexels

Это заболевание в России диагностируют крайне редко, несмотря на его достаточно высокую распространенность. Почему СДВГ в нашей стране обходят стороной и как можно исправить эту ситуацию?

В мировой врачебной практике довольно много неоднозначных состояний. Исследований этих тем не так-то много, а вопрос о постановке конкретного диагноза зачастую остается открытым. В нашей стране, например, до сих пор многим ставят диагноз «вегетососудистая дистония», хотя в международной классификации болезней его нет, а симптомы этого состояния могут говорить о множестве болезней — от системной красной волчанки и гепатита до артериальной гипертензии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одно синдром дефицита внимания и гиперактивности, скорее, из противоположной области — его признают во множестве стран, а вот в России СДВГ находят лишь у единиц. Чаще всего, конечно, это расстройство развития выявляют у детей, но исследования показывают, что у 50% пациентов симптомы болезни продолжаются и во взрослом возрасте.

СДВГ признает ВОЗ, он включен в международную классификацию болезней, которой обязаны придерживаться российские врачи. Однако, как правило, наши специалисты этого не делают. Это можно объяснить отчасти тем, что в высших учебных заведениях этому состоянию посвящено мало — западный опыт в советском союзе (откуда родом большинство современных учебников по медицине) перенимали далеко не так охотно, как хотелось бы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С другой стороны, российские психиатры привыкли работать с более тяжелыми состояниями — к ним обычно приходят пациенты с достаточно запущенными психологическими расстройствами. Трудности в поведении ребенка обычно списывают на «возрастное» и говорят, что это со временем пройдет. Однако проходит далеко не у всех. До сих пор трудно сказать, как и почему появляется этот синдром, но лекарства от него есть. Правда, самое лучшее из них — метилфенидат — запрещено в нашей стране. А раз лекарств от СДВГ в стране нет, какой смысл ставить диагноз?

Ситуация с этим заболеванием вряд ли улучшится в нашей стране в ближайшее время. Для этого нужно воспитать новое поколение врачей, которые способны воспринимать опыт исследователей из других стран и использовать его в клинической практике. Тогда, возможно, появятся и лекарства, и средства диагностики.

Ирина Ерофеева
Ирина Ерофеева 25 Августа 2021, 22:16
Тема острая, браво автору. Правда, ситуация уже немного изменилась. Диагноз ставят неверно, не те специалисты (невролог ставит неврастению, психиатр - биполярное расстройство и т. д.). Один известный психиатр сказал, что сдвг - это родительское внушение (!!!). И работал с такими детьми на участке. Грустно. Очень грустно. Хотя еще в 2018 году завершились международные исследования, где исследовали 20тыс установленных сдвгшек и 35 тыс нормотипичных людей. И нашли у сдвгшек аж 12 областей генов, отличающих их от представителей нормальной популяции. Весь мир понимает, что это - генетическое нарушение. И только у нас - плохое воспитание...