Правда ли, что антибиотики способны спровоцировать развитие рака толстой кишки?

Некоторые люди принимают антибиотики без причины при любом проявлении болезни. Но могут ли эти препараты оказывать негативные эффекты, если применять их бесконтрольно?
Правда ли, что антибиотики способны спровоцировать развитие рака толстой кишки?
Getty images

Антибиотики спасают миллионы жизней каждый год. Но прием этих препаратов без необходимости может повлечь за собой еще больше негативных последствий, таких как серьезные онкологические заболевания

Врачи сегодня стараются назначать антибиотики только при достаточно серьезных бактериальных инфекциях в качестве одной из крайних мер. Все из-за того, что патогенные бактерии со временем вырабатывают резистентность к множеству препаратов. Такие «супербактерии», устойчивые сразу ко многим лекарствам — огромная проблема для систем здравоохранения по всему миру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но бесконтрольный прием антибиотиков может иметь и другие побочные эффекты. Исследования показали, что у пожилых людей эта группа препаратов способна вызвать значительные изменения в структуре и разнообразии микробиома кишечника. Они, в свою очередь, влияют на развитие рака толстой кишки. Но до сих пор было не ясно, насколько сильно антимикробные соединения связаны с этим онкологическим заболеванием в более молодом возрасте.

Для этого ученые провели исследование, в котором анализировали данные 38 тысяч человек, 8 000 из которых имели колоректальный рак, а 30 000 были здоровы. Результаты анализа показывают, что использование антибиотиков лицами моложе 50 лет, по-видимому, увеличивает риск развития рака толстой кишки на 49%.

Сегодня распространенность этого вида онкологии растет на 3% в год. По словам авторов, нездоровая пища, сладкие напитки, ожирение и алкоголь играют свою роль в увеличении распространенности этого рака, но новые данные подчеркивают важность отказа от необоснованного приема антибиотиков для снижения риска появления онкологии. Особенно это касается молодых людей и детей.