«Вспомнить все»: правда ли, что у слонов феноменальная память

Люди, которые встречали в своей жизни слонов (в заповедниках или дикой природе), всегда остаются под сильным впечатлением. На протяжении многих веков людей поражало поведение слонов, их «воспитанность» и ум.
«Вспомнить все»: правда ли, что у слонов феноменальная память
Unsplash

Слоны — удивительные и величественные существа, а их когнитивные способности просто поражают

Существует мнение, что слоны «никогда ничего не забывают». Конечно, это немного раздутая цитата, но эти животные действительно обладают очень развитой памятью. У слона очень большой мозг. Помимо этого у животного очень высокий коэффициент энцефализации. Это мера относительного размера мозга, которая характеризует развитость интеллекта животного. У многих млекопитающих этот показатель не превышает 1, а у слона он равен 1,7 (человек имеет 7,4 — 7,8).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У слонов очень хорошо развит гиппокамп, который отвечает за пространственную память, а также за переход кратковременных воспоминаний в долговременные. Эти навыки очень важны для выживания. Например, если стадо пережило засуху, слоненок может это запомнить, и во взрослом возрасте он уже сможет различать первые признаки скорой засухи в регионе и уходить с этой территории. Также слоны запоминают места сразу нескольких водоемов, чтобы не умереть от жажды в Африке.

Слоны также способны распознавать всех членов своего собственной семьи. Это очень важно для этого вида, так как по достижению 14 лет самцы слонов уходят из стада. Поэтому группы обычно состоят из детенышей и матерей. Если стадо встречается с незнакомым самцом — это признак опасности, и животным нужно скорее уходить. Для этого очень важно уметь различать «своих» от «чужих».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого исследования показывают, что слоны также помнят товарищей, с которыми они провели какое-то время. Удивительный случай произошел в 1999 году. В Заповеднике слонов в штате Теннесси жила слониха по имени Дженни. Самка очень оживилась, когда в заповедник прибыл новый слон Ширли. Изучив биографию животных, работники обнаружили, что эти двое выступали в одном цирке всего несколько месяцев, но 22 года назад!