Могут ли вирусы растений представлять угрозу для людей?

Известно, что опасные патогены могут передаваться от животных к людям. Но могут ли вирусы растений проникать в человеческий организм и вызывать инфекции?
Могут ли вирусы растений представлять угрозу для людей?
Unsplash

Фитовирусы не менее опасны для растений, чем животные патогены для людей. Но могут ли микроорганизмы, заражающие представителей одного царства вызвать инфекцию у представителей другого царства?

Каждый день мы едим продукты животного или растительного происхождения. Считается, что наиболее тщательно нужно готовить именно мясо, ведь в нем больше всего опасных вирусов и паразитов. Это действительно так, но могут ли опасные микроорганизмы проникнуть к нам в организм из растений?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У растений довольно много различных вирусов и они постоянно присутствуют в нашем организме. Однако эти так называемые фитовирусы не имеют нужных рецепторов для проникновения в человеческие клетки и репликации в них. Эти микроорганизмы «заточены» на заражения только растительных клеток, которые сильно отличаются от животных по структуре.

Но есть и такие растительные патогены, которые способны заражать и животные клетки. Известно, что частицы вируса мозаики коровьего горошка способны связываться с поверхностью и проникать в клетки млекопитающих, а РНК вируса табачной мозаики может транслироваться в них. Но даже в этом случае человек не заболевает, ведь такое поведение растительных микроорганизмов никак не влияет на нас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на это, человек занимает важное положение в цепочке передачи фитовирусов. Исследования показали, что животные могут быть носителями этих микроорганизмов и заражать растения. Между тем, фитовирусы могут наносить огромный ущерб сельскому хозяйству, поэтому исследователи ищут способы бороться с ними. Но эти микроорганизмы могут быть использованы и в благих целях. Например, способность этих вирусов адсорбироваться на поверхности биологических тканей позволила создать новые методы диагностики рака предстательной железы.