18+

Опьянеет ли комар, если выпьет кровь человека, употребившего алкоголь

Так как комары питаются кровью, то значит, что они по сути пьют то, что их жертва ела или пила в течение последних несколько дней. Если комар пьет кровь пьяного человека, пьянеет ли он от этой крови?
Опьянеет ли комар, если выпьет кровь человека, употребившего алкоголь
Pixabay

Рассказываем, могут ли комары опьянеть от крови нетрезвого человека

Согласно BBC, комары не могут опьянеть от крови нетрезвого человека. У назойливых насекомых есть отдельный пищеварительный мешок, содержащий ферменты, который расщепляет все жидкости, кроме крови. Благодаря этим уникальным ферментам комары способны выдерживать относительно высокий процент алкоголя в организме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые выяснили, что у комаров довольно впечатляющая чувствительность к алкоголю: некоторые виды могли расщепить раствор с 60-процентным содержанием спирта. В крови даже очень пьяного человека гораздо меньше алкоголя.

Тем не менее, комаров привлекают нетрезвые люди. В исследовании 2002 года, опубликованном в Journal of the American Mosquito Control Association, ученые обнаружили, что у людей, которые выпили всего одну бутылку пива, шансы привлечь комара значительно повышаются.

Исследователи выделили несколько причин, по которым алкоголь может привлекать комаров. Во-первых, насекомым очень нравится этанол. Потоотделение с этанолом похоже на громкий призыв «укусите меня». Во-вторых, алкоголь повышает температуру тела, что делает кровь более привлекательной и вкусной.

Ранее мы ответили на вопрос, могут ли комары переносить коронавирус. Ответ можно узнать в нашем материале.